» » Архитектурные проекты - чем они отличаются от проектов зданий?

Архитектурные проекты - чем они отличаются от проектов зданий?

Архитектурные проекты являются одними из основных документов, без которых не может быть построен ни один односемейный дом. Что они содержат? В чем разница между архитектурным и строительным проектом? Мы обсуждаем наиболее важные вопросы, которые могут заинтересовать будущих инвесторов. Так же, возможно вас заинтересует приватизация подвалов, более поднобно можно почитать, на gigarealty.ru
Архитектурные проекты - чем они отличаются от проектов зданий?

Проект дома является неотъемлемой частью документации, необходимой для строительства объекта недвижимости. В нем содержится информация о технологии, по которой будет построен дом, а также проекции, технические чертежи и подробное описание здания. Проекты делятся по различным критериям - клиент может выбрать готовый проект для адаптации или заказать индивидуальный. Другая классификация предполагает разделение проектов на архитектурные и строительные. Этот вопрос будет рассмотрен в данной статье.

Что такое архитектурные проекты?

Архитектурные проекты домов, также называемые архитектурно-строительными проектами, были определены в Законе о строительстве от 7 июля 1994 г. Согласно положениям Закона они определяют "функцию, форму и структуру здания, его энергетические и экологические характеристики и предлагаемые необходимые технические и материальные решения, показывающие правила отношения к окружающей среде".

Среди них можно выделить индивидуальные архитектурные проекты, то есть документы, подготовленные по запросу конкретного инвестора. В таком проекте распределение комнат, количество этажей, используемые технологии, например, для строительства пассивного дома или энергоэффективного дома, а также тип строительных материалов и другие элементы определяются индивидуально с клиентом, поэтому он оказывает огромное влияние на окончательный облик здания.

С другой стороны, готовые архитектурные проекты - это документы, подготовленные с целью массовой продажи. Архитектурные готовые проекты, конечно, могут быть скорректированы в соответствии с потребностями конкретного инвестора.

В чем разница между архитектурным проектом и строительным проектом?
Многие клиенты, начинающие поиск проекта дома своей мечты, задаются вопросом, в чем разница между архитектурными и строительными проектами. Не все понимают, что это не одно и то же понятие, и инвесторы часто используют их как взаимозаменяемые.

Согласно действующим правовым нормам, архитектурный проект - это часть строительного проекта, то есть исследование, комплект документов и проектов, подлежащих юридическому утверждению. Как указано в недавно измененных правилах, строительный проект должен включать:
  • проект застройки земли или участка,
  • архитектурно-строительный проект,
  • технический дизайн,
  • заявление управляющего дорогой о возможности подключения земельного участка к дороге - в случае, если недвижимость требует этого,
  • необходимые заключения, договоренности, разрешения.


Архитектурный проект становится строительным проектом только после выполнения требований, установленных в Законе, включая приложение других документов, а также приведение его в соответствие с местным планом территориального развития или решением о контурной планировке и условиях территориального развития. Таким образом, мы видим, что строительный проект и архитектурный проект - это два понятия, которые существенно различаются. Поэтому давайте перейдем к обсуждению характеристик архитектурных проектов.

Что содержат архитектурные проекты?

Независимо от того, хотите ли вы создать проект виллы с бассейном или делаете ставку на одноэтажный дом, архитектурные проекты позволяют наглядно представить внешний вид вашей будущей недвижимости. Они включают проекции здания, возвышения и фундаменты, а также подробное описание технологии и конструкции дома.

Source: Spin Sports
Опубликовано: 6-09-2021, 21:29

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail