» » Украинские водители с 18 января должны перевозить детей в удерживающих креслах

Украинские водители с 18 января должны перевозить детей в удерживающих креслах

В Украине с января водители должны перевозить детей в специальных устройствах, то есть креслах. Кроме того, обязательно придется использовать зимнюю шину. Соответствующие законопроекты подписаны и вступают в силу с этого месяца.

Новым указом внесены некоторые изменения в Правила дорожного движения. Водителям детей до 12 лет необходимо перевозить в специальных устройствах, которые обеспечивают безопасную транспортировку маленьких пассажиров. Кроме того, нужно использовать в качестве защиты и ремни безопасности.

Автовладельцы должны на зимний период устанавливать зимнюю шину. Это правило распространяется на машины с массой не более 3,5 т, на легковые авто, автобусы. Но это не единственно изменение. Теперь практическое обучение вождению водителей, относящихся к категории «В», составит не 40 часов, а 50 ч. Организация подготовки водителей достигнет 4 месяцев.

Нововведения распространяются и на дороги: на проезжей части появятся посадочные площадки и так называемые островки безопасности. Все это направлено на организацию безопасности во время передвижения на автомобиле.

Для ветрового стекла изменится минимальное светопропускание. Этот показатель станет 70 %, а не 75%, как это было раньше. На дорогах будет дорожная разметка для велосипедистов, и появятся метки направления движения, где наблюдается сложная конфигурация, связанная с перекрестком.
Опубликовано: 12-01-2015, 12:30

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail