» » На Марсе, не покидая симулятор: НАСА запускает жесткий эксперимент на 378 дней

На Марсе, не покидая симулятор: НАСА запускает жесткий эксперимент на 378 дней

На Марсе, не покидая симулятор: НАСА запускает жесткий эксперимент на 378 дней

В Космическом центре НАСА имени Джонсона стартовал уникальный эксперимент, направленный на симуляцию пребывания людей в условиях Марса. Он продлится целых 378 дней и предполагает жесткие условия для участников. Они будут находиться в специальном симуляторе площадью всего 170 квадратных метров, где им запрещено покидать его пределы на протяжении всего эксперимента.

Симулятор Марса отличается от других аналогов наличием множества объектов для физического труда и строгим, почти суровым графиком работы. Участники будут постоянно тренироваться разнообразными методами, заниматься выращиванием еды, вносить ремонты и модернизировать оборудование, а также проводить различные эксперименты. Эксперимент также предусматривает имитацию выхода на поверхность Марса с продолжительными работами там.

Чтобы сделать условия максимально реалистичными, в НАСА решили усложнить эксперимент и установили оплату в $10 за час, что втрое ниже средней заработной платы в США в текущем году. В итоге каждый участник получит всего $60 тысяч за участие в эксперименте, что чуть превышает среднюю годовую зарплату, но при этом они проработают на целый месяц больше. Никаких выходных не предусмотрено.

Такие жесткие условия выбраны специально, чтобы участники искренне старались "выжить на Марсе" без какой-либо финансовой или иной мотивации. Контакты с родными будут ограничены на время эксперимента. Инженер-строитель Росс Броквелл, один из участников, объяснил, что главная цель эксперимента - изучить, как люди будут справляться с трудностями жизни на Красной планете. Другие участники, такие как ученый-исследователь Келли Хастон, врач скорой помощи Натан Джонс и микробиолог ВМС США Анка Селариу, также надеются успешно справиться с этим непростым заданием.
Опубликовано: 24-07-2023, 08:56

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail