» » Космическая тревога: Радиосигналы от разумной жизни обнаружены, но источник оказался неожиданным

Космическая тревога: Радиосигналы от разумной жизни обнаружены, но источник оказался неожиданным

Событие столетия произошло - человечество наконец-то получило радиосигналы из космоса, и оказалось, что они исходят от разумной жизни. Но здесь заключается заблуждение, потому что это разумное существо - это мы сами. Столетиями астрономы старались избегать вмешательства цивилизации в их работу и размещали обсерватории и телескопы вдали от людских поселений. Однако сейчас, с появлением коммерческих спутников, даже самые удаленные районы нашей планеты стали заселены, и это привело к колоссальным проблемам.
Космическая тревога: Радиосигналы от разумной жизни обнаружены, но источник оказался неожиданным

Компания SpaceX предпринимает усилия для сотрудничества с учеными, но их модернизированные спутники Starlink все равно вызывают множество проблем. Астрономы выделили время для анализа излучения от 68 спутников Starlink на радиотелескопе LOFAR и обнаружили, что помимо сигналов связи, они также испускают значительное количество излучения от бортовой электроники.

Как оказалось, 47 спутников группировки излучают хаотичные сигналы в диапазоне от 110 до 188 МГц. Это стало серьезной проблемой, так как этот диапазон частот был специально выделен для радиоастрономии, но теперь он заполнен помехами от спутников Starlink. Однако в данном случае, указания Международного союза электросвязи (МСЭ) относятся только к преднамеренному излучению, что означает, что Starlink формально не нарушает правила, так как их активные системы работают на других частотах.

Компания SpaceX согласилась с аргументами ученых и обещала уменьшить излучение спутников. Однако это может привести к их удорожанию, что может сделать эту меру не такой популярной среди других спутниковых сетей. В результате, перед астрономами возникает новая серьезная проблема, которая делает работу радиотелескопов проблематичной, если не невозможной.
Опубликовано: 24-07-2023, 08:54

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail