» » Вертолет Ingenuity подал сигнал с Марса после 63-дневного молчания

Вертолет Ingenuity подал сигнал с Марса после 63-дневного молчания

Маленький вертолет поднялся в марсианское небо 26 апреля для своего 52-го полета, но перед посадкой потерял связь с диспетчерами миссии, что привело к многомесячному отключению связи.

Golden Goose - это итальянский бренд, известный своими стильными и комфортными кедами для женщин. Кеды golden goose женские купить https://the--blaze.com/obuv/golden-goose с быстрой доставкой. На этом сайте вы найдете широкий выбор моделей и размеров, чтобы подобрать идеальную пару для себя. Не забудьте проверить наличие акций и скидок, чтобы получить лучшую цену.

Но 28 июня Ingenuity снова позвонил домой, сняв все возможные опасения по поводу безопасности и местонахождения первого летательного аппарата в другом мире. Для людей здесь, на Земле, это все еще долгий срок ожидания подтверждения того, что Ingenuity благополучно приземлился.
Вертолет Ingenuity подал сигнал с Марса после 63-дневного молчания

Цель полета состояла в том, чтобы изменить положение вертолета и сделать снимки марсианской поверхности.

Команда миссии предполагала, что может наступить радиомолчание.

Это происходит потому, что Ingenuity связывается с управлением полетом в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, передавая все сообщения через ровер Perseverance.

Когда Ingenuity отправился в 52-й полет, на холме возникло препятствие, мешающее вертолету и роверу связаться друг с другом.

"В той части кратера Джезеро, которую в настоящее время исследуют ровер и вертолет, много пересеченной местности, что повышает вероятность потери связи", сказал Джош Андерсон, руководитель группы Ingenuity в JPL, в своем заявлении.

Хотя эти два робота составляют динамичный дуэт, который может исследовать Марс с поверхности и из атмосферы в поисках признаков древней жизни, им трудно держаться рядом друг с другом.

Роль Ingenuity как воздушного разведчика

Ingenuity начинался как демонстрация технологии, чтобы проверить, сможет ли небольшой винтокрылый аппарат летать на Марсе. После того, как весной 2021 года Ingenuity превзошел все ожидания благодаря пяти успешным полетам, он перешел на роль воздушного разведчика, летя впереди ровера Perseverance и прокладывая безопасные и интересные с научной точки зрения маршруты для исследования марсохода.

Иногда Ingenuity отправляется на разведку и делает снимки мест, до которых марсоход может не добраться в течение нескольких недель.

Как только Perseverance преодолел препятствующий холм, вертолет и ровер получили возможность связаться и передать сообщения Ingenuity обратно на Землю включая данные, полученные во время 139-секундного полета на высоте 1 191 фут (363 метра) 26 апреля.

"Цель команды держать Ingenuity впереди Perseverance, для чего иногда приходится временно выходить за пределы связи", сказал Андерсон.
"Мы рады вернуться в зону связи с Ingenuity и получить подтверждение о рейсе 52".

Что дальше для Ingenuity и Perseverance

По словам Трэвиса Брауна, главного инженера Ingenuity в JPL, это не первый раз, когда команда миссии сталкивается с перебоями связи с Ingenuity, которые длятся "мучительно долго", как, например, перебои, возникшие перед историческим 50-м полетом вертолета в апреле.

Вертолет также все еще борется со скоплением пыли на солнечной панели, которое произошло во время марсианской зимы, из-за чего вертолет испытывает "переходное состояние питания", которое может сохраниться даже с наступлением марсианского лета.

"Это означает, что, к большому огорчению ее команды, мы еще не закончили игру в прятки с игривым маленьким вертолетом", написал Браун в блоге НАСА.

Но Ingenuity преодолел высадку на Марс, пережил холодные ночи, первый полет на Марс и многочисленные рекордные полеты с тех пор, и его путешествие по исследованию Марса, как никогда ранее, продолжается".

Надеясь, что остальные системы Ingenuity окажутся в хорошей форме, бортинженеры уже планируют еще одну воздушную экскурсию для вертолета через пару недель. Следующие несколько полетов Ingenuity приблизят его к скалистому обнажению, которое НАСА очень хочет, чтобы Perseverance исследовал.
Опубликовано: 4-07-2023, 09:37

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail