» » Европейская уникальность. Скелет тираннозавра впервые в истории выставлен на аукцион, ученые восстают

Европейская уникальность. Скелет тираннозавра впервые в истории выставлен на аукцион, ученые восстают

В Европе скоро состоится первый аукцион по продаже скелета тираннозавра рекса, который, вероятно, привлечет большое количество участников. Однако эксперты подвергли его критике, поскольку, по их мнению, таким ценным находкам не место в частных руках. Об этом сообщает The Times. Останки 67-миллионнолетнего плотоядного динозавра будут проданы швейцарским аукционным домом Koller в апреле, оценочная цена составит от пяти до восьми миллионов швейцарских франков (от 122 до 195 миллионов крон).
Европейская уникальность. Скелет тираннозавра впервые в истории выставлен на аукцион, ученые восстают

Скелет под названием "Тринити" длиной 11 метров состоит из костей трех разных особей, найденных в период с 2008 по 2013 год в американских штатах Монтана и Вайоминг. Около половины костей являются подлинными, а остальная часть скелета была воссоздана по копиям.

Палеонтологи считают, что приобрести скелет, скорее всего, будет не по карману ни одному музейному учреждению, поэтому динозавр, вероятно, окажется в частной коллекции. "Каждая кость динозавра содержит важную с научной точки зрения информацию", - сказал Томас Карр из Карфагенского колледжа в Висконсине. По его словам, в частных руках сейчас находится 74 скелета тираннозавра рекс, а в музеях - 59. Только учреждения гарантируют, что кости будут доступны для экспертов и общественности.

"Эти окаменелости редки и важны с научной точки зрения, и я думаю, что им место в музее, где они будут надежно сохранены, где их смогут изучать эксперты и где они смогут вдохновлять детей и публику", - сказал Стив Брусатте из Эдинбургского университета.

Карр говорит, что в последние годы скелетные останки динозавров стали востребованным товаром, и аукционные дома делают на них хорошие деньги. Их покупают даже знаменитости. В прошлом году череп тираннозавра рекс, найденный в Южной Дакоте, был продан на аукционе за 6,1 миллиона долларов (135 миллионов чешских крон), а в 2020 году один из самых больших и полных скелетов тираннозавра рекс в мире был продан в Нью-Йорке за 31,8 миллиона долларов (705 миллионов чешских крон).
Опубликовано: 16-03-2023, 18:42

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail