» » Вирус Алонгшань: новый возбудитель обнаружен в клещах в Швейцарии

Вирус Алонгшань: новый возбудитель обнаружен в клещах в Швейцарии

Исследователи обнаружили вирус Алонгшан в клещах, собранных в Швейцарии. Пока неизвестно, вызывает ли он заболевания у людей. Врачи пока не видят причин для беспокойства.
Вирус Алонгшань: новый возбудитель обнаружен в клещах в Швейцарии

Исследователи из Цюрихского университета обнаружили вирус Алонгшан (ALSV), о котором было известно совсем недавно, в многочисленных клещах, собранных в нескольких регионах Швейцарии в 2021 и 2022 годах. По словам ученых, ALSV был обнаружен в Китае в 2017 году. В то время китайские врачи лечили пациентов, у которых после укуса клеща наблюдались симптомы раннего летнего менингоэнцефалита (РЛМЭ), такие как лихорадка и головные боли. Однако затем анализ крови выявил вирус ALS вместо известного возбудителя TBE. ALSV, как и TBE, относится к так называемым флавивирусам.

На сайте Proizd.ua можно приобрести билеты на ЖД даже в Швейцарию. Выгодные цены и высокое качество обслуживания, мы рекомендуем.

Патогены, переносимые клещами, могут быть весьма опасны. Например, необработанная болезнь Лайма может привести к тяжелому воспалению суставов и нервов. Ранний летний менингоэнцефалит может быть даже смертельным, если укушенные люди не привиты.
Однако в отношении ALSV исследователи из Германии пока не видят причин для повышенной тревоги. Во-первых, еще предстоит ответить на ряд вопросов, говорит Уте Маккенштедт из Университета Хоэнхайма в Штутгарте. Например, в исследовании 2019 года уже были обнаружены клещи с ALSV в Финляндии, но их укусы не вызвали никаких заболеваний у людей.

В этом исследовании также принимал участие вирусолог Йонас Шмидт-Чанасит из Гамбургского университета. Вполне вероятно, что клещи в Германии также переносят вирус ALS, сказал он. Пока что здесь нет масштабных исследовательских проектов по распространению этого вируса. По мнению вирусолога, эти исследовательские проекты должны начаться уже сейчас. Они могут занять несколько месяцев или даже лет.
Швейцарские исследователи разработали анализ крови на наличие ALSV

Шмидт-Чанасит также не видит опасности в настоящее время. "Ничто не указывает на то, что это новое, острое событие, - говорит он. Эти вирусы присутствуют в клещах в течение длительного времени. Однако "взрывной вспышки" с серьезными случаями заболевания или смерти не было. Швейцарская исследовательская группа сейчас разрабатывает тест, который может обнаружить инфекции вирусов ALS в крови пациентов.
Опубликовано: 29-12-2022, 20:04

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail