» » Ученые создали имплантат, который может помочь немому человеку заговорить

Ученые создали имплантат, который может помочь немому человеку заговорить

Исследование проводилось на парализованном мужчине, который в возрасте 20 лет перенес инсульт и потерял способность говорить.
Ученые создали имплантат, который может помочь немому человеку заговорить

Исследователи из Калифорнийского университета разработали мозговой имплантат, который позволил парализованному мужчине печатать и говорить. Он смог произнести более 1150 слов. Об этом сообщает Nature.

Специалисты использовали глубокое обучение и языковое моделирование. Был разработан речевой нейропротез, который декодировал полные слова непосредственно из активности коры головного мозга. С его помощью можно было интерпретировать попытки человека говорить. Хотя этот подход был многообещающим с точки зрения скорости и точности, он был ограничен предварительным словарным запасом в 50 слов.

Позже исследователи продемонстрировали способность декодировать беззвучные попытки произнести 26 буквенных кодовых слов из фонетического алфавита. Участник тренировался составлять предложения, используя словарь, включающий 1 152 слова, и пытался произнести кодовые слова из букв.

Текущий подход полагается на кодовые слова, а не на буквы для написания. Эти более длинные кодовые слова улучшили нейронную различимость, но их использование менее естественно. Результаты текущего исследования также ограничены одним участником.

Методы глубокого обучения и языковое моделирование позволят будущим коммуникационным нейропротезам использоваться пользователями с тяжелым параличом или анартритом. Они позволят им использовать вспомогательные технологии и персональные устройства, которые делают естественные попытки беззвучной речи для создания предполагаемых сообщений.
Опубликовано: 9-11-2022, 20:19

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail