» » Космический телескоп "Джеймс Вебб" сделал более четкое и детальное изображение "Столпов творения" - ВИДЕО

Космический телескоп "Джеймс Вебб" сделал более четкое и детальное изображение "Столпов творения" - ВИДЕО

"Столпы творения", один из самых известных и потрясающих снимков в современной астрономии, изображающий колоссальные столбы межзвездного газа и пыли, был запечатлен в новой, более детальной, четкой и нюансированной версии космическим телескопом Джеймса Вебба.
Космический телескоп "Джеймс Вебб" сделал более четкое и детальное изображение "Столпов творения" - ВИДЕО

Новое изображение этих космических газовых и пылевых образований, ставшее знаменитым после того, как оно было впервые запечатлено в 1995 году предшественником телескопа Джеймса Уэбба - космическим телескопом Хаббла, было представлено НАСА в среду, через три месяца после того, как была представлена первая серия космических фотографий, сделанных новым телескопом после его полного введения в эксплуатацию.

На захватывающих снимках изображены огромные парящие колонны плотных облаков газа и пыли в процессе формирования молодых звезд в области туманности Орла в созвездии Змееносца, расположенной на расстоянии около 6500 световых лет от Земли.

Это изображение стало глобальным культурным феноменом, его печатают на повседневных предметах - от футболок до кофейных кружек.

Изображенные в более четком и широком виде оптическими приборами телескопа "Хаббл" в видимом свете в 2014 году, Столпы Творения показаны космическим телескопом "Джеймс Вебб" в ближнем инфракрасном спектре, с более высоким уровнем прозрачности, который позволяет выявить больше звезд и выделить новые контуры облаков газа и пыли.

Новое изображение "поможет исследователям пересмотреть свои модели звездообразования, определив гораздо более точное число новообразованных звезд, а также количество газа и пыли в регионе", - говорится в тексте НАСА, сопровождающем новейшее изображение.

Ярко-красные сферы, которые появляются за пределами Столпов Творения, - это новорожденные звезды, где огромные узлы газа и пыли разрушились под действием собственного гравитационного притяжения и постепенно нагрелись, дав начало новым звездным телам, сообщает НАСА.

Волнистые фиолетовые линии, напоминающие струи лавы на краю некоторых столбов, являются выбросом вещества из звезд, все еще формирующихся внутри облака газа и пыли, и их возраст оценивается всего в несколько сотен тысяч лет, сообщило американское космическое агентство.

Инфракрасный телескоп "Джеймс Вебб", строительство которого заняло два десятилетия и обошлось аэрокосмическому гиганту Northrop Grumman Corp в 9 миллиардов долларов по контракту с НАСА, должен быть запущен в космос 25 декабря 2021 года в партнерстве с Европейским космическим агентством и Канадским космическим агентством.

Спустя месяц он достиг своей цели на солнечной орбите на расстоянии около 1,6 миллиона километров от Земли и способен произвести революцию в астрономии, дав ученым возможность заглянуть дальше и яснее в глубины космоса, в самые ранние моменты существования известной Вселенной.
Опубликовано: 20-10-2022, 15:18

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail