» » Поверхность антарктического ледяного щита еще никогда не уменьшалась так сильно, свидетельствуют спутниковые данные

Поверхность антарктического ледяного щита еще никогда не уменьшалась так сильно, свидетельствуют спутниковые данные

Антарктический ледяной пакет в прошлом месяце достиг наименьшей площади, когда-либо зафиксированной в июле за 44 года спутниковых данных, предупредила европейская служба изменения климата Copernicus, подтверждая тревожный год.
Поверхность антарктического ледяного щита еще никогда не уменьшалась так сильно, свидетельствуют спутниковые данные

С 1979 года благодаря спутникам ученые смогли провести очень точные измерения площади поверхности ледяных шапок на Северном и Южном полюсах.

Льдина - это лед, который плавает на океане, и поэтому ее таяние не приводит к повышению уровня моря, но косвенно способствует глобальному потеплению, поскольку вскрытый таким образом океан поглощает больше тепла.

Нормальный цикл ледяного покрова в Арктике и Антарктике включает таяние летом и восстановление зимой. В долгосрочной перспективе таяние быстро идет в Гренландии и Арктике, но в Антарктике тенденция к росту умеренная, несмотря на значительные годовые и региональные колебания, и она недостаточно хорошо изучена.

Антарктический ледяной щит восстановился в июле - во время австралийской зимы - только на 15,3 миллиона квадратных километров, что на 1,1 миллиона квадратных километров меньше (-7%), чем в среднем за июль 1991-2020 годов, обнаружили ученые из Copernicus (C3S).

К концу австралийского лета в феврале ледяной покров отступил до рекордно низкого уровня, что вызвало панику среди ученых. В период с 1981 по 2010 год ледяной покров был на 30% меньше, чем в среднем за три десятилетия. По данным C3S, с февраля он остается ниже средних сезонных значений. В июне он уже достиг рекордно низкого уровня для этого месяца.

В Арктике площадь ледяного покрова в июле была на 4% ниже средней, по данным Copernicus, это 12-й самый низкий показатель за всю историю наблюдений в июле.

Иллюстрируя несовершенство понимания феномена потепления в Антарктиде, Коперник отметил, что год назад в июле 2021 года площадь ледяного пакета, напротив, была выше среднего.

2022 год - год глобальных климатических рекордов. Июль стал "одним из трех самых жарких июльских месяцев в истории", объявила во вторник Всемирная метеорологическая организация (ВМО), специализированное агентство ООН, расположенное в Женеве.
Опубликовано: 10-08-2022, 10:43

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail