» » Идея 30-летней давности: взрыв Луны может решить наши проблемы

Идея 30-летней давности: взрыв Луны может решить наши проблемы

Идея 30-летней давности: взрыв Луны может решить наши проблемы

Как мы можем решить проблемы с погодой на Земле? Взорвав Луну! Именно это предложил профессор математики из Университета штата Айова более 30 лет назад.

Если вам наскучили новости науки, предлагаем приобрести мангал с крышей - лучшие цены, высокое качество. Проведите лето с пользой для здоровья, на природе.


Александр Абиан, так его зовут, впервые сформулировал свою идею в университетском журнале в 1991 году.

Идея могла быть взята из фильма-катастрофы
Цель взрыва на Луне: Это должно было решить основные проблемы людей на Земле, потому что без Луны времена года прекратились бы, и таким образом капризы погоды на Земле успокоились бы.

Идея Абиана могла бы возникнуть прямо из фильма-катастрофы "Армагеддон", но в кинотеатрах она появилась лишь много лет спустя: Абиан хотел отправить команду на Луну, чтобы пробурить глубокую дыру в спутнике Земли, поместить туда ядерное взрывное устройство и взорвать его с безопасного расстояния, с Земли.

Без Луны, например, не должно быть больше циклонов в Бангладеш, засух в Эфиопии и жарких, влажных дней на Манхэттене. Без Луны, предсказал Абиан, ни одно другое небесное тело не будет притягивать Землю своей гравитацией, которая успокоит моря, температуры и глобальные ветры.

Вся жизнь на Земле прекратится
Но даже тогда не все эксперты были согласны с этим. На самом деле, по сей день нет ни одного серьезного голоса в научном сообществе, который бы принял идею Абиона. Nasa, например, уже в то время заявила, что попытка взорвать Луну, вероятно, приведет к тому, что огромный кусок упадет на Землю и уничтожит все живое.

В то время британская телекомпания BBC также разыгрывала эту идею. Полностью взорвать Луну в одиночку было бы практически невозможно. Одного отверстия будет недостаточно. Вместо этого около 600 миллиардов бомб придется сбросить в отверстия глубиной в сотни километров, распределенные по всей Луне. В противном случае луна не могла быть полностью уничтожена. Затем образуется остаточное тело, которое сохраняет притяжение и образует сферу из осколков и обломков.

Культовый статус в Интернете
Было ли основным намерением Абиона в то время спровоцировать или он был серьезен в своем предложении, так и осталось неясным. Он, по крайней мере, сравнил своих критиков с голосами, которые в 17 веке отвергали идеи эрудита Галилео Галилея как богохульство.

Даже в те времена это, вероятно, привело к тому, что Абион обрел культовый статус в Интернете: как сумасшедший профессор, который неравнодушен к Луне.
Опубликовано: 20-04-2022, 09:11

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail