» » Великобритания одобрила массовую иммунизацию вакциной против COVID-19

Великобритания одобрила массовую иммунизацию вакциной против COVID-19

Великобритания одобрила массовую иммунизацию вакциной против COVID-19

Великобритания стала первой страной в мире, одобрившей вакцину против COVID-19 компаний Pfizer и Bayontech. Британские органы здравоохранения заявили, что считают вакцину безопасной и ее можно использовать. Ожидается, что это произойдет уже на следующей неделе.

Великобритания назначила первого в истории министра вакцинации

«Исторический момент в борьбе с пандемией и еще одно доказательство того, что наука победит», - прокомментировала компания Pfizer решение Великобритании дать зеленый свет вакцинам с их разработкой. Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения опубликовало официальное заключение - вакцина безопасна и ее можно использовать.

Мэтт Хэнкок, министр здравоохранения Великобритании: Ситуация значительно улучшится, когда мы начнем вакцинацию. И это произойдет на следующей неделе. Я очень рад и горжусь тем, что Великобритания стала первой страной в мире, одобрившей вакцину. Когда мы предоставим его тем, кто больше всего в нем нуждается, мы все сможем начать возвращаться к нашему нормальному образу жизни и к тому, что мы любим.

Pfizer и Bayontech заявляют, что их вакцина эффективна против COVID-19 на 95%.
Приоритет будет отдан иммунизации людей из групп повышенного риска. Великобритания уже заказала 40 миллионов доз вакцины, которых хватит на 20 миллионов человек. Ожидается, что еще 10 миллионов вакцин прибудут на остров в течение нескольких дней.

Хотя прорыв был достигнут всего за 10 месяцев, на что обычно уходят годы, а эффективная вакцина против COVID-19 уже доступна, эксперты рекомендуют людям и далее строго соблюдать меры по предотвращению распространения инфекции.

Ожидается, что к концу года станет ясно, одобрит ли ЕС вакцину Pfizer.
Опубликовано: 2-12-2020, 17:28

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail