» » Как выбрать подходящие книги для вашего ребенка

Как выбрать подходящие книги для вашего ребенка

Помните ли вы свою любимую сказку о далеком королевстве или приключениях на заднем дворе? Или когда вы впервые спрятали фонарик под одеялом, потому что вам нужно было узнать, чем закончилась история? Выбирая потрясающие книги для своего маленького ребенка, вы открываете ему дорогу к обучению, расширяете его словарный запас и навыки распознавания предметов, разжигаете его любопытство к окружающему миру и создаете прекрасные воспоминания. Когда он подрастет, рекомендации замечательных книг помогут ему увлечься чтением и будут способствовать успеху в школе, развивая словарный запас, навыки письма, понимания и учебы. Найти большой выбор детской литературы, можно на сайте https://bookking.com.ua/dytiacha-literatura/. Читайте и развивайтесь.
Как выбрать подходящие книги для вашего ребенка

Перед покупкой проверьте, как оценивается ваш выбор, спросив себя:

Соответствуют ли эти книжные рекомендации возрасту?

Обратите внимание на возрастные рекомендации и учебные преимущества выбранных вами книг. Для вашего ребенка или малыша хорошим выбором будут настольные книги, изготовленные из прочного картона и со стирающимися пластиковыми обложками. Малыши постарше и дошкольники могут работать с бумажными страницами и будут в восторге от больших книг с картинками и с открывающимися створками, которые предлагают им погрузиться в сюжет. Лучшие книги будут расти вместе с вашим ребенком. Например, вы можете купить своему пятилетнему ребенку книжку с картинками, которую вы ему читали. В 6 лет он будет пересказывать вам слова, а в 8 - свернется калачиком в углу и будет читать ее один. Для самостоятельного читателя выбирайте книги, которые бросят ему вызов, не вызывая при этом сильного разочарования.

Чему научится мой ребенок благодаря этим книжкам?

Книги для малышей и дошкольников обычно фокусируются на основных понятиях, таких как азбука, чувства или дружба, а также используют повторение, фонику и другие средства обучения грамоте, чтобы подготовить ребенка к чтению. Если речь идет о ребенке постарше, подумайте о том, как книга будет развивать его понимание и словарный запас, а также о темах и возможностях, которые он узнает в процессе чтения.

Привлекательна ли тематика рекомендуемых книг?

Как правило, чем младше ваш ребенок, тем больше истории должны быть связаны с его жизненным опытом. Когда он становится старше, все большее значение приобретает фантазия. Ориентируйтесь на его интересы и творчески подходите к выбору. Он любит динозавров? Попробуйте давать ему на ночь рифмованную книжку с картинками про динозавров, а для самостоятельного чтения предложите ему нехудожественную книгу об археологических раскопках.

Привлекут ли моего ребенка текст и иллюстрации в этих книжных рекомендациях?

Это интуитивная реакция. В книгах с картинками ищите иллюстрации, которые бросаются в глаза, и знакомых персонажей, которые привлекут ее внимание. Ваш выбор должен побуждать ее показывать, трогать и обсуждать картинки. Также проверьте книги, которые звучат так, как будто их интересно читать вслух. Если ей нравится повторять слова и фразы вслух, отличным выбором станут стихи или рассказы о бессмыслице.

Если вы знаете, что вашему старшему ребенку в прошлом нравился определенный автор, иллюстратор или серия, выбирайте книги тех же авторов. Выбор лауреатов премий также поможет вам выбрать высококачественные книги.
Развивающий край

Для чтения вслух выбирайте привлекательные сказки, которые развивают основные навыки грамотности. Покупая книги для самостоятельных читателей, соблюдайте баланс между веселым, обучающим и интересным. Используйте наш справочник по возрастам для различных форматов и тематик, чтобы помочь вам выбрать подходящее чтение. Чтобы получить рекомендации по конкретным книгам, ознакомьтесь с нашей обширной коллекцией списков книг.

От 3 до 5 классов

Смешивайте художественную и нехудожественную литературу, следуя ее увлечениям. Юные любители истории могут совершить путешествие в прошлое с дневниками "Дорогая Америка", а дети, которым интересно, как все устроено, получат удовольствие от научных приключений на борту "Волшебного школьного автобуса". Если вашему ребенку трудно перейти от книжек с картинками к книжкам с главами, попробуйте книги с легко читаемым крупным шрифтом и иллюстрациями на каждой странице. Также попробуйте художественные серии, такие как "Гарри Поттер" или "Девочки-пышечки", и юмористические рассказы, такие как "Капитан Подштанник".
Продлевая удовольствие

Читая ребенку, рассказывайте об иллюстрациях, сюжете и героях. Читайте текст и указывайте на каждое слово, рассказывая историю с листа в драматическом стиле чтения. Задайте ему вопросы по сюжету и попросите предсказать, что будет дальше.

Устройте вместе с малышом кукольный спектакль по мотивам любимой книги. Вы можете разделить обязанности рассказчика и кукловода и устроить представление для всей семьи. Не забудьте записать его!

Поощряйте ребенка воспринимать книги как развлечение, взяв напрокат киноверсию заветной сказки или сходив на живое представление с любимым персонажем.

Развивайте писательские навыки вашего старшего ребенка, попросив его написать небольшое продолжение любимой книги. Предложите ему проиллюстрировать обложку!
Опубликовано: 16-11-2021, 11:30

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail