» » Лондон поддержал Украину парадом вышиванок

Лондон поддержал Украину парадом вышиванок

Украинские вышиванки в Лондоне. Марш мира провели накануне в столице Великобритании. В вышитых рубашках местная украинская диаспора прошла по центральным улицам. Акция собрала рекордное количество участников - около тысячи.

Светлана Чернецкая, корреспондент:
- В этом году маршрут парада вышиванок подкорректировали. Традиционное место сбора украинской - Трафальгарскую площадь изменила Даунинг-стрит, 10. Это официальная резиденция британского премьера и именно здесь вот уже три месяца подряд собирается лондонский Евромайдан. Девушки в венках, парни - с казацкими саблями. Вышиванки со всех регионов Украины. Цветочные и геометрические, крестиком и гладью. Такого украинского национального разнообразие в центре правительственного квартала британской столицы еще не видели. Хотя, за последние месяцы круглосуточного протеста уже привыкли к сине-желтым флагам и гимна Украины, а еще фотографий Путина в самых интерпретациях.

Колонна отправляется центральным улицам Лондона. Среди участников не только Украинской, но и немало британцев. Филипп Пиггинс, участник "марша мира":
- Меня очень беспокоят события в Украине. И я хочу продемонстрировать, что британцы тоже за независимость вашей страны. Тем более, что моя жена родом с востока Украины, таким образом мы показываем нашу поддержку всем украинцам.

Первая остановка - Трафальгарская площадь. Диаспора устроила целый концерт. Молодые украинцы, которые родились уже в Британии, танцевали и пели песни страны, о которой только знают со слов взрослых. Люди спрашивают о ситуации в Украине и фотографируют необычное зрелище.

Прохожий турист:
- Я услышал эти замечательные песни и увидел красивый наряд. Ни слова не понимаю из того, что здесь происходит, но очень интересно. Тем более, что знаю о проблемах Украины из-за вмешательства России. Несколькочасовый марш заканчивается у памятника святому Владимиру. Здесь - фотографии небесной сотни, которые пополняют новыми фотографиями. На подножии - всегда свежие цветы.

Опубликовано: 1-08-2014, 09:12

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail