» » Советы по выбору и покупке саксофона и аксессуаров. Как выбрать саксофон?

Советы по выбору и покупке саксофона и аксессуаров. Как выбрать саксофон?

Вы решили играть на саксофоне. Воодушевленный этой идеей, вы уже выбрали репетитора, школу и т.д. Осталось только самое главное - выбрать подходящий саксофон.
Советы по выбору и покупке саксофона и аксессуаров. Как выбрать саксофон?

Общеизвестно, что, несмотря на то, что это в первую очередь тяжелый труд, процесс обучения должен приносить вам удовольствие и проходить как-то легко и непринужденно. Неправильно подобранный некачественный инструмент, скорее всего, отобьет у вас желание учиться. Итак, с чего же следует начинать поиск инструмента?

Определите свою цель

Это означает, что для вас значит игра на саксофоне - хобби, если вы планируете учиться только для собственного удовольствия, или профессиональное исполнение в сочетании с удовлетворением творческих амбиций.

Если вы планируете пройти обучение игре на саксофоне, то у вас наверняка есть любимый артист, который исполняет ваше желание. Скорее всего, существует не один такой исполнитель. Постарайтесь найти видеозаписи с ними и еще раз пройдитесь по их композициям. Этот ориентир призван определить жанровую направленность вашей будущей игры, которая может относиться к классической музыке, поп-музыке, джазу, року или фанку, а также качество тембра вашего саксофона.

Здесь представлены самые распространенные типы саксофонов:
  • сопрано-сакс;
  • альт-саксофон;
  • тенор-саксофон;
  • баритон-саксофон.


Существуют и другие, менее популярные типы. Различные типы саксофонов отличаются друг от друга размерами, высотой тона и качеством звучания. С технической точки зрения, освоив один тип саксофона, вам не составит большого труда освоить другой.

По характеру использования Саксофоны можно условно разделить на инструменты для начинающих, студентов и профессионалов. Основные различия здесь заключаются в следующем:

Качество материала. В профессиональных моделях может использоваться сплав латуни и меди с золотом, бронзой, серебром и прочим. Это может сильно влиять на звучание.

Качество сборки и долговечность.

Эргономические аспекты. Как правило, модели Pro более удобны в техническом плане, имеют более продуманную систему вентиляции и множество плюсов.

Очевидно, что покупка дорогостоящего профессионального инструмента для ребенка в начале его "карьеры" не является обоснованным решением. Что касается обучения игре на саксофоне для взрослых, то здесь все зависит от вашего бюджета и конечной цели.

Я не буду подробно останавливаться на настройке саксофона. Вместо этого позвольте мне слегка затронуть эту тему лишь по той причине, что существуют отдельные аксессуары, которые вам также придется включить в свой бюджет при покупке инструмента. К ним относятся мундштук, трости, лигатура, струны, салфетки для протирки и дополнительный футляр.

Финансы


Теперь, когда мы выяснили, из чего сделан саксофон, что и как мы хотим на нем играть и какое качество тембра нас привлекает, самое время составить бюджет. Что касается ценового диапазона, то он колеблется от 200 до 6 000 $. Конечно, некоторые модели и марки саксофонов стоят гораздо дороже, ведь, как известно, предел - только небо. Что касается минимального порога, то я бы не советовал вам выбирать саксофон дешевле 500 долларов.
Опубликовано: 1-07-2022, 08:24

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail