» » В Киеве прошла некая акция Ночь памяти

В Киеве прошла некая акция Ночь памяти

Сегодня ночью, 30 ноября, миновала акция «Ночь памяти». Ее организовали в честь первой годовщины безжалостного избиения студентов бойцами «Беркута». Год назад они вышли на улицы города и выступали за поддержку евроинтеграции Украины.

Акцию проходила в Киеве на Майдане. Здесь собрались тысячи неравнодушных граждан и гостей столицы. Для них выступили активисты и популярные политические деятели не только из Украины, но и из иных государств.

К собравшемуся народу, при помощи системы скайпа, обратился также бывший еврокомиссар по проблемам расширения и политической деятельности Ш. Фюле. Он утверждает, что действия, которые происходили год назад на Майдане Незалежности, показывают, что украинский народ с честью отстаивает свободное выражение собственного мнения и борьбу против честолюбия власти. Фюле также заявил, что Украина – это Европа, которая не считается страной искусственного происхождения.

Под конец акции в Михайловском соборе прочитали молитву, в которой участвовал и сам глава Украины П. Порошенко. Пресс-служба передала слова президента о том, что именно эта церковь, на момент избиения студентов была их убежищем. А в будущем станет одним из основных их мест и эмблемой «Революции достоинства».
Опубликовано: 30-11-2014, 20:02

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail