» » Нефтяные котировки растут из-за геополитических рисков

Нефтяные котировки растут из-за геополитических рисков

На фоне возрастающих геополитических напряженностей и тревоги по поводу проблем с поставками нефти на мировой рынок, цены на нефть увеличиваются в понедельник.
Нефтяные котировки растут из-за геополитических рисков

По состоянию на 13:42 по московскому времени, майские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на $0,48 (0,56%), достигнув отметки в $85,91 за баррель. Майские фьючерсы на WTI на бирже NYMEX выросли на $0,49 (0,61%), достигнув уровня в $81,12 за баррель.

Все это происходит после того, как 23 марта йеменские хуситы выпустили четыре противокорабельные баллистические ракеты по нефтяному танкеру Huang Pu, принадлежащему Китаю и двигавшемуся через Красное море под панамским флагом.

Ограничения на добычу нефти со стороны стран ОПЕК+ и атаки украинских дронов на российские НПЗ также оказывают давление на цены. Эксперты отмечают, что эти факторы привели к значительному снижению объемов нефтепереработки в России на более чем 10%.

Оле Хансен из Saxo Bank A/S отмечает, что энергетический рынок получает поддержку от нестабильности в поставках и геополитических рисков.

Согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes, на прошлой неделе количество действующих нефтяных буровых установок в США сократилось на одну и составило 509 единиц. Число газовых установок снизилось на четыре, достигнув 112.
Опубликовано: 25-03-2024, 15:47

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail