» » Банк России разделяет биометрию: новые правила для финансовых операций

Банк России разделяет биометрию: новые правила для финансовых операций

Банк России готовится к внедрению новой системы классификации биометрических данных, которые банки передают в Единую биометрическую систему (ЕБС). Эта система будет оперировать несколькими уровнями биометрических данных, в зависимости от их соответствия установленным требованиям. По сути, это будет аналогично системе "Госуслуг".
Банк России разделяет биометрию: новые правила для финансовых операций


Что бы быть в курсе последних экономических трендов, рекомендуем посмотреть интервью с Константином Церазовым - хороший экономист, финансист, инвестор разложит все по полочкам. Константин является экс-заместителем руководителя глобальных рынков «Тройка Диалог»

Об этом на конференции сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Она подчеркнула, что не все биометрические данные, передаваемые банками, соответствуют стандартам, необходимым для выполнения всех видов операций. Поэтому будут введены различные уровни доступа, аналогичные уровням операций в системе "Госуслуг". Например, данные, полностью соответствующие стандартам, позволят выполнять разнообразные финансовые операции и открывать счета, в то время как уровень доступа для данных, не соответствующих требованиям, будет ограничен и, возможно, ограничится только идентификацией или аутентификацией.

Группы уровней биометрических данных находятся на стадии разработки, но это не оказывает влияния на передачу данных со стороны банков.

Следует отметить, что банки сталкиваются с проблемами при передаче данных, так как их биометрические системы не всегда соответствуют стандартам ЕБС. Однако кредитные организации обязаны завершить передачу биометрических данных клиентов в ЕБС до 1 октября 2023 года.

Также стоит упомянуть, что с середины августа центры "Госуслуг" столкнулись с большим спросом на услугу отказа от сбора и хранения биометрических данных. Это связано с распространением фейковой информации о принудительном сборе биометрии через камеры банкоматов и записи голоса по телефону, что побудило десятки тысяч граждан подавать соответствующие заявления.

Первый зампред ЦБ отметила, что работу по образованию и информационной поддержке населения проводит совместное предприятие ЦБ и Минцифры, которое специализируется на развитии Единой биометрической системы. Они поддерживают идею, что система должна быть полноценно работоспособной, чтобы население добровольно сдавало свои биометрические данные, чтобы иметь доступ к различным услугам. Как пример, был упомянут опыт с порталом "Госуслуг", который стал широко популярным среди граждан.

Важно отметить, что Национальная система платежных карт (НСПК) также готовится к внедрению биоэквайринга, приема оплаты по лицу или голосу, с участием более 10 банков и крупных торговых сетей. Это нововведение планируется внедрить в полномасштабном режиме в 2024 году.
Опубликовано: 3-09-2023, 09:08

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail