» » Зеленый бум: Европа завалена китайскими солнечными панелями, но спрос не ослабевает

Зеленый бум: Европа завалена китайскими солнечными панелями, но спрос не ослабевает

Европейские склады переполнены солнечными панелями, произведенными в Китае, что говорит о гигантских запасах, превышающих установленные в этом году на континенте объемы. Мощность этих панелей достигает порядка 40 ГВт, что равно количеству панелей, установленных на всем европейском континенте в прошлом году. Этот запас обозначен стоимостью около 7 миллиардов евро и позволит обеспечить электроэнергией 20 миллионов домов ежегодно.
Зеленый бум: Европа завалена китайскими солнечными панелями, но спрос не ослабевает

Прогнозы свидетельствуют о том, что к концу текущего года объем складских запасов солнечных панелей увеличится до 100 ГВт, что представляет собой значительный рост. За последние пять лет расходы европейцев на солнечные панели выросли в четыре раза, составив более 20 миллиардов евро в 2022 году. Большая часть из них была закуплена у китайских производителей, в основном из-за доминирования Китая в производстве поликристаллического кремния, основного материала для солнечных панелей.

Цены на солнечные панели резко выросли в последние годы из-за дефицита поликристаллического кремния и растущего спроса. Китай, как монополист в этой области, может предложить свою продукцию по более низкой цене, по сравнению с европейскими панелями, что создает сложности для конкурентов.

Не смотря на огромные запасы на складах, импорт китайских солнечных панелей в Европу стремительно растет, а не уменьшается. Это объясняется стремлением европейцев ускорить зеленый переход, заменив ископаемые источники энергии на возобновляемые, такие как солнечная энергия. Для выполнения задач по зеленому переходу требуется еще около 30 ГВт солнечных панелей. В Брюсселе установлена задача довести долю европейских производимых панелей к 2030 году до 40%, но такая цель может быть сложной в достижении. Несмотря на стремление развивать собственное производство, импорт китайских панелей все равно растет, превысив 87 ГВт в 2021-2022 годах.

Главными импортерами китайских панелей в Европе являются Нидерланды, Испания, Польша, Германия, Франция, Греция, Италия и Великобритания. Нидерланды лидируют по объему покупки панелей, превышая установленные ими показатели. Другие страны также активно приобретают панели для удовлетворения потребности в возобновляемой энергии.
Опубликовано: 23-07-2023, 08:19

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail