» » Замедление Китайской экономики: Опасения возрастают на фоне слабых показателей ВВП и рынка труда

Замедление Китайской экономики: Опасения возрастают на фоне слабых показателей ВВП и рынка труда

Китайская экономика столкнулась с вызовами во втором квартале 2023 года, по данным национального управления статистики КНР (NBS). Рост валового продукта (ВВП) Китая за апрель-июнь составил всего лишь 0,8%, превысив ожидания экономистов из агентства Reuters, которые прогнозировали 0,5%. Тем не менее, этот показатель существенно ниже результатов первого квартала, когда ВВП вырос на 2,2%.
Замедление Китайской экономики: Опасения возрастают на фоне слабых показателей ВВП и рынка труда

В годовом выражении ВВП увеличился на 6,3%, что является более быстрым темпом роста по сравнению с первым кварталом (4,5%), но все равно ниже прогноза экономистов, который составлял 7,3%.

Однако даже на фоне роста ВВП, экономические показатели вызывают опасения. В июне молодежная безработица достигла 21,3%, установив очередной антирекорд, что указывает на проблемы на рынке труда. Кроме того, частные инвестиции в основной капитал сократились на 0,2%, что свидетельствует о низкой уверенности частного бизнеса.

Снижение экспорта и кризис на рынке недвижимости также вносят свой вклад в замедление восстановления экономики после пандемии COVID-19.

Экономисты высказывают опасения относительно достижения Пекином поставленной цели – достичь годового роста ВВП на 5%. Поэтому правительство, возможно, будет вынуждено расширить программу поддержки экономики, включая инфраструктурные проекты и меры поддержки потребителей и частных компаний. Однако есть мнение, что дополнительная поддержка может оказаться недостаточной, и текущий год может стать потерянным для Китая.

Решения по экономической политике и программам поддержки будут обсуждаться на предстоящем заседании Политбюро ЦК КПК в конце июля. Ситуация требует внимательного и пристального внимания со стороны властей, чтобы обеспечить стабильное развитие китайской экономики в сложных условиях.
Опубликовано: 23-07-2023, 08:16

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail