» » ЕЦБ повысил базовые ставки на полпроцентного пункта. Несмотря на неспокойные рынки

ЕЦБ повысил базовые ставки на полпроцентного пункта. Несмотря на неспокойные рынки

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сегодня повысил ключевую процентную ставку на полпроцента до 3,50 процента, несмотря на неспокойную ситуацию на финансовых рынках. Ужесточая денежно-кредитную политику, он пытается взять инфляцию под контроль.
ЕЦБ повысил базовые ставки на полпроцентного пункта. Несмотря на неспокойные рынки

В своем сегодняшнем заявлении ЕЦБ также сообщил, что его Совет управляющих внимательно следит за текущей напряженностью на рынке и готов принять ответные меры для поддержания ценовой и финансовой стабильности в еврозоне. Однако он больше не указывает, что намерен продолжать значительное повышение процентных ставок.

Совет управляющих повысил ставки в шестой раз подряд. Депозитная ставка также выросла на полпункта и составляет три процента. Это самый высокий показатель с конца 2008 года.

ЕЦБ также снизил свой прогноз инфляции на этот и следующий год. Он ожидает, что инфляция составит в среднем 5,3 процента в этом году, 2,9 процента в следующем, а затем снизится до 2,1 процента в 2025 году. Таким образом, инфляция должна превысить целевой показатель ЕЦБ в 2 процента до 2025 года. Центральный банк добавил, что он сделал эти прогнозы до нынешних рыночных потрясений.

"На данный момент невозможно сказать, как будет выглядеть следующий путь", - сказала президент ЕЦБ Кристин Лагард, отвечая на вопрос журналистов о следующем повышении процентной ставки. Она подчеркнула, что подход, основанный на данных, сейчас еще более важен для принятия решений Управляющим советом по процентным ставкам. "Мы стремимся вернуть инфляцию к двум процентам в среднесрочной перспективе", - сказала глава ЕЦБ, заверив, что решение по процентной ставке получило значительное большинство в Совете управляющих "при трех или четырех (членах), не поддержавших его". Совет управляющих состоит из 26 членов.

ЕЦБ начал повышать процентные ставки в июле прошлого года. Тогда он поднял базовую ставку с рекордно низкого уровня в ноль процентов, на котором она находилась с 2016 года. Затем в сентябре и октябре он повысил базовую ставку на 0,75 процентного пункта. В декабре он впервые замедлил темпы повышения до 0,5 процентного пункта, посчитав, что инфляция близка к пику.

Многие экономисты ожидали, что ЕЦБ продолжит резкое повышение ставок, несмотря на неопределенность в банковском секторе после краха двух американских банков и несмотря на опасения по поводу крупного швейцарского банка Credit Suisse. "Банковский сектор еврозоны устойчив, с сильными позициями капитала и ликвидности", - заявил сегодня ЕЦБ, однако.

"На наш взгляд, ЕЦБ в настоящее время больше обеспокоен сохраняющимся инфляционным давлением, чем возможным заражением банковского сектора, поэтому он остался верен своему февральскому заявлению о том, что планирует повысить процентные ставки всего на 0,5 процентного пункта в марте", - сказали аналитики Ebury Чешскому агентству новостей. По их словам, цикл ужесточения денежно-кредитной политики в еврозоне еще не завершен, и базовая ставка в этом году поднимется выше, чем ожидают рынки в связи с последними событиями.

В среднесрочной перспективе ЕЦБ стремится поддерживать инфляцию в еврозоне на уровне около двух процентов. Однако это значение ускользает от него уже несколько месяцев. Хотя инфляция в еврозоне замедляется, в феврале она составила 8,5 процента, согласно срочной оценке Евростата, что оказалось выше ожиданий.

В отличие от этого, Федеральная резервная система США (ФРС) в начале февраля, как и ожидалось, умерила масштабы повышения процентных ставок. Она повысила ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта до диапазона от 4,50 до 4,75 процента. Таким образом, ставка стала самой высокой с октября 2007 года.

Евро ослаб после объявления о новой ставке, но начал укрепляться после выступления Лагард. Доходность государственных облигаций еврозоны пошла вверх.
Опубликовано: 16-03-2023, 18:45

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail