» » 7,7 миллиона человек подали заявки на 200 000 рабочих мест в государственном секторе Китая

7,7 миллиона человек подали заявки на 200 000 рабочих мест в государственном секторе Китая

В этом году в Китае рекордное количество кандидатов подали заявления на сдачу экзаменов на государственную службу, поскольку уровень безработицы среди молодежи в стране значительно вырос. Государственные СМИ сообщили, что 7,7 млн. кандидатов подали заявления на участие в экзаменах, в то время как на государственной службе на национальном и провинциальном уровнях имеется чуть более 200 000 вакансий. Это следует из анализа CNBC. Работа в государственном секторе обычно считается в Китае стабильной и престижной.
7,7 миллиона человек подали заявки на 200 000 рабочих мест в государственном секторе Китая

Высокий спрос на рабочие места в государственном секторе связан с тем, что президент Си Цзиньпин на прошлой неделе укрепил свои позиции и был избран главой государства на беспрецедентный третий пятилетний срок. Люди, которые хотят получить работу на государственной службе, должны сдать экзамен для китайских государственных служащих. Экзамен начинается с вопросов об отчете Си на партийном съезде, а другие вопросы включают его идеи.

Письменный экзамен состоит из двух частей - первая состоит из выбора ответов по профессиональным административным навыкам и длится 120 минут, а во второй части кандидаты должны написать эссе, на что им отводится 180 минут. Помимо знаний о Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая и правил и положений, экзамен также проверяет знание языка, анализ данных, количественные методы, суждения и рассуждения, а также "оценку здравого смысла".

В этом году государство расширило набор на 15-20 процентов. Причина такого решения - ослабление давления на безработицу, особенно среди выпускников колледжей. По данным государственных СМИ, примерно две трети рабочих мест в стране предназначены только для выпускников вузов. Безработица среди молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет достигла рекордного уровня прошлым летом в связи с пандемией болезни Ковид-19.

Экзамены для государственных служащих в Китае уходят корнями в имперскую экзаменационную систему, которая восходит к шестому веку. В рамках этой системы ученые сдавали экзамены на нескольких уровнях, чтобы получить работу в правительстве. Этот процесс должен был дать каждому справедливый шанс продвинуться в социальной иерархии.

Нынешняя система экзаменов была введена в два этапа - в 1993 году и в 2005 году. Она стала обязательной для всех желающих получить должность государственного служащего. Президенту Си Цзиньпину и другим высокопоставленным чиновникам не нужно было сдавать экзамен на государственную службу, чтобы получить свои нынешние должности. Экзамен сдают только государственные служащие, занимающие неруководящие, младшие должности, но не старшие государственные служащие. Высшие государственные чиновники выбираются в ходе процесса, когда национальные делегаты обсуждают и выдвигают по одному кандидату на каждую должность.

Государственные служащие в Китае получают скромную зарплату. Однако, как правило, им гарантирована пожизненная работа с высоким социальным статусом и некоторыми льготами. К ним относятся премии к отпуску, улучшенное медицинское страхование и повышенные пенсионные взносы.

Точные данные о зарплате остаются деликатным вопросом. Самые ранние доступные данные показывают, что в 2012 году государственные служащие зарабатывали в среднем 48 608 юаней (160 000 крон) в год. В 2015 году президент Си Цзиньпин зарабатывал 136 620 юаней (449 000 чешских крон) в год. Для сравнения, средний годовой доход на душу населения для городских жителей в прошлом году составил 20 590 юаней (67 600 чешских крон), согласно официальным данным. Заработок сильно варьируется в зависимости от региона и типа работы.
Опубликовано: 16-03-2023, 18:42

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail