» » Главный экономист: Инфляция в США в декабре выросла

Главный экономист: Инфляция в США в декабре выросла

Инфляция в США в декабре измеряется на уровне 6,5 процента. Это продолжает тенденцию к снижению инфляции в последние месяцы.
Главный экономист: Инфляция в США в декабре выросла

Это по мнению правительства в Вашингтоне.

То, что инфляция в США в декабре значительно снизилась, - это приятная музыка для ушей, говорит Торе Страмер, главный экономист Конфедерации датских предприятий.

"В частности, инфляция в США падает уже шесть месяцев подряд до самого низкого уровня с октября 2021 года", - отмечает он.

Тенденция очевидна. Инфляция в октябре в США была зафиксирована на уровне 7,7 процента. В следующем месяце он составил 7,1 процента, а рост цен в рождественский месяц, таким образом, составил 6,5 процента.

Пик был достигнут в июне - 9,1 процента.

Эти показатели значительно ниже инфляции в Дании и в остальной Европе.

Торе Страмер считает, что сейчас существует лишь перспектива относительно небольшого повышения процентной ставки на четверть процентного пункта со стороны Федеральной резервной системы США в следующий раз.

"Обычные датчане получат от этого выгоду в виде снижения долгосрочных ипотечных ставок и в целом более позитивного настроения на фондовом рынке", - говорит он.

Главный экономист Конфедерации датской промышленности Аллан Сёренсен также указывает на тот факт, что инфляция снижается уже шестой месяц подряд и что Федеральная резервная система США ожидает ее снижения до уровня чуть более трех процентов в течение года.

"Инфляция, вероятно, еще больше замедлится в начале 2023 г. Она может довольно резко снизиться к весне", - считает он.

"Федеральная резервная система США еще немного повысит процентные ставки, но темпы повышения ставок явно замедлятся. Большие повышения ставок уже позади, - говорит Аллан Сёренсен.

Опубликовано: 12-01-2023, 21:10

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail