» » ЕК предлагает установить предел цены на российскую нефть на уровне $60 - СМИ

ЕК предлагает установить предел цены на российскую нефть на уровне $60 - СМИ

Европейская комиссия предложила странам ЕС утвердить верхний предел цены на импорт нефти из России в размере $60 за баррель.
ЕК предлагает установить предел цены на российскую нефть на уровне $60 - СМИ

Европейская комиссия обратилась ко всем 27 странам-членам ЕС с просьбой утвердить верхний предел цены на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель. Об этом в четверг, 1 декабря, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Таким образом, Австралия и "Большая семерка" запретят поставки российской нефти по морю, если она не будет продаваться по цене ниже предельной.

Потолок цен" должен быть одобрен всеми 27 странами ЕС. Он будет пересматриваться каждые 2 месяца, начиная с января. По сообщениям СМИ, члены блока "в основном сошлись вокруг потолка в 60 долларов за баррель, настолько, что Европейская комиссия считает, что сможет достичь соглашения на этом уровне". Цена должна быть утверждена "Большой семеркой".

1 декабря был первый день обсуждения этого предложения между высокопоставленными чиновниками из всех стран-членов блока.

Ожидается, что решение будет принято в тот же день. Официальные лица заявили, что польские представители попросили время для обсуждения плана ЕК для Варшавы.

В то время как Кремль пытается сократить доходы от продажи нефти, Запад пытается сохранить стабильность мирового предложения нефти и избежать роста цен.
Опубликовано: 3-12-2022, 14:21

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail