» » Саудовская Аравия и Россия остаются основными поставщиками нефти для Китая

Саудовская Аравия и Россия остаются основными поставщиками нефти для Китая

Китайский импорт российской сырой нефти вырос на 22% в сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, показали официальные данные, опубликованные в понедельник, но Саудовская Аравия остается основным поставщиком.
Саудовская Аравия и Россия остаются основными поставщиками нефти для Китая

Западные санкции, введенные против России после ее вторжения в Украину, побудили многих импортеров нефти разорвать торговые связи с Москвой, поэтому спотовые цены на российскую нефть значительно снизились. Но после встречи российских и китайских официальных лиц две страны заявили, что их дружба "не знает границ".

Данные Таможенного управления Китая показывают, что импорт российской нефти, включая поставки по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) и морским путем из российских портов, составил в прошлом месяце 7,46 млн тонн.

Сентябрьское количество, эквивалентное 1,82 млн баррелей в день (б/с), ниже августовского уровня в 1,96 млн б/с и ниже майского рекордного уровня почти в два миллиона б/с.

Импорт из Саудовской Аравии, основного поставщика Китая, вырос до 7,53 млн тонн, или 1,83 млн баррелей в сутки, с августовского уровня в 1,99 млн баррелей в сутки, и на 5,4% ниже, чем в сентябре 2021 года.

Саудовская Аравия также остается главным поставщиком Китая в первые девять месяцев 2022 года, поставив 65,84 млн тонн нефти по сравнению с 64,26 млн тонн из России.

Данные Таможенного управления Китая показывают, что импорт из Малайзии, которая в последние два года часто использовалась в качестве перевалочного пункта для нефти из Ирана, Венесуэлы и недавно из России, в сентябре удвоился до нового рекорда в 4,05 млн тонн, превысив предыдущий рекорд в 3,37 млн тонн в августе.

Кроме того, Китай получил около 795 000 тонн сырой нефти из США после нулевого импорта в августе. Об импорте нефти из Венесуэлы и Ирана не сообщалось.
Опубликовано: 24-10-2022, 18:08

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail