» » Реальный ВВП России снизился на 4%

Реальный ВВП России снизился на 4%

В первом квартале экономика выросла на 3,5% по сравнению с предыдущим годом. Однако во втором квартале ВВП снизился более чем на 4%.
Реальный ВВП России снизился на 4%

Реальный ВВП России во втором квартале снизился на 4,1% по сравнению с ростом на 1,5% в первом квартале. Об этом свидетельствуют данные первой комплексной оценки Росстатом российской экономики, сообщает РБК.

Основными виновниками падения стали оптовая и розничная торговля (минус 14,1% к аналогичному периоду 2021 года), коммунальные услуги (водоотведение, утилизация отходов и т.д.). - минус 9,2%; транспортировка и хранение - минус 3,9%. Все это может быть связано с сокращением Газпромом поставок трубопроводного газа в Европу.

Рост наблюдался в секторах финансов, страхования и строительства (4,4%), а также сельского хозяйства (1,7%).

В секторе государственного управления, социального обеспечения и военной безопасности (который включает управление, контроль и регулирование вопросов, связанных с обороной и деятельностью в интересах вооруженных сил) рост составил 1,1%.

Росстат отмечает, что основными причинами снижения физического объема ВВП являются падение потребительского спроса, а также усиление санкционного давления.

Напомним, что Центральный банк России в апреле прогнозировал, что инфляция составит 18-23%, а ВВП РФ снизится на 8-10% к 2022 году.
Опубликовано: 10-09-2022, 12:30

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail