» » Как проращивать семена

Как проращивать семена

Вам необходимо предварительно прорастить семена, посеяв их в помещении ранней весной, когда слишком холодно для посева на открытом воздухе, если вы хотите вырастить растения, предназначенные для выращивания в более теплом климате, хотите получить урожай раньше или просто любите ощущать всходы жизни на своем подоконнике. А приобрести различные семена, в том числе и оптом, можно на сайте: mirsemyan.com.ua
Как проращивать семена

Что вам нужно:

Вам не нужно много оборудования, чтобы получить семена, посеяв/размножив их в помещении.

Вам понадобятся:

Семена
  • Грунт для посева или почва для горшков
  • Вода
  • Горшки - джиффи-горшки, пластиковые горшки, торфяные горшки, лотки, газетные горшки и т.д.


Как проращивать

Положите почву в горшки и слегка прижмите рукой. Это должны быть семена или почва для горшков, так как обычная почва для горшков содержит слишком много удобрений, что приведет к прорастанию меньшего количества семян.

Поливайте почву теплой водой. Он должен быть влажным до состояния мокрого, но не капающим. Если почва слишком влажная, семена могут загнить.

Посейте семена в почву на глубину, указанную на обратной стороне пакетика с семенами.

Чтобы сохранить влагу и тепло, благодаря которым семена прорастают быстрее, накройте только что посеянную почву прозрачным полиэтиленовым пакетом или пленкой, или используйте мини-теплицу, которую можно поставить на подоконник.

Если в течение дня под полиэтиленом образуется конденсат, проделайте в нем небольшие отверстия или наклоните крышку парника, чтобы впустить свежий воздух к семенам и росткам, чтобы предотвратить их загнивание.

Поставьте горшки или парники в светлое место, например, на подоконник или в зимний сад. Важно, чтобы ростки получали достаточно света, когда они появятся, иначе они будут тянуться к свету. Это делает их неуправляемыми и, следовательно, их легче сломать.

В то же время их не следует размещать непосредственно над горячим радиатором, так как слишком сильный нагрев приведет к гибели семян и маленьких ростков.

3 самые важные вещи

При проращивании семян в помещении необходимо помнить о трех наиболее важных вещах:

1) Влажная почва для посева семян
2) Прозрачная крышка
3) Хорошее освещение.

Тогда вы будете на пути к тому, чтобы получить много замечательных растений из ваших семян.

Затем просто терпеливо ждите, пока не появятся маленькие ростки. Это просто потрясающе каждый раз!
Опубликовано: 8-01-2023, 12:29

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail