» » Узаконить дом в Киеве или Киевской области к 2022 году

Узаконить дом в Киеве или Киевской области к 2022 году

На любой объект недвижимости, возведенный на земельном участке, должны быть получены все разрешительные документы. Это считается незаконным и влечет за собой административную ответственность.
Узаконить дом в Киеве или Киевской области к 2022 году

Легализация частного дома является обязательной. Дом не может быть подарен, передан, унаследован или заложен какому-либо банку, пока он не будет введен в эксплуатацию. Регистрация дома необходима не только для того, чтобы не платить штрафы за самовольное строительство, но и для того, чтобы избежать проблем при переподключении коммуникаций. Коммунальные службы требуют документы о вводе объекта в эксплуатацию и праве собственности на него.

Легализация дома: Процесс и этапы

Дом, построенный на земельном участке, может быть узаконен с помощью нескольких процедур. Год постройки, а также площадь участка определят, какая процедура будет для вас оптимальной. Процедура регистрации дачного, садового или жилого дома одинакова для всех типов.

Существует три вида регистрации домов:
  • Нет необходимости вводить в эксплуатацию дома, построенные на участке до 05 августа 1992 года. Эти объекты могут быть сразу зарегистрированы в качестве собственников.

  • Упрощенная процедура используется для регистрации домов площадью менее 300 квадратных метров, построенных в период с 05 августа 1992 года по 09 апреля 2015 года. Общая процедура используется для регистрации домов площадью менее 300 квадратных метров, а также тех, которые были построены после 9 апреля 2015 года или только строятся.

  • Общий порядок регистрации позволяет регистрировать дома площадью от 300 до 500 квадратных метров, которые были построены или планируются к строительству после 05 августа 1992 года.

  • Здания общей площадью более 500 кв. м, независимо от того, построены они или запланированы, могут быть зарегистрированы в том же порядке, что и объекты класса CC1.


Документы для легализации дома

Если у владельца есть все необходимые разрешения, узаконить построенный дом гораздо проще. Вы должны быть готовы к возможным проблемам, если зарегистрируете недвижимость без необходимых документов. Вы хотите быстро и легко узаконить свой дом?

Давайте рассмотрим, какие документы необходимы для законной регистрации дома.
  • Паспорт и идентификационный код владельца (для всех остальных совладельцев);
  • Документы о праве собственности на земельный участок; документы о праве собственности на ваш дом (в случае его реконструкции);
  • Технический паспорт (если возможно);
  • Эскиз проекта строительства или эскиз планов строительства (по возможности).

Опубликовано: 24-10-2022, 17:38

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail