» » Dodge Charger Daytona: электрическая мощь и ностальгия по рёву моторов

Dodge Charger Daytona: электрическая мощь и ностальгия по рёву моторов

Компания Stellantis представила долгожданную электрическую версию легендарного спорткара Dodge Charger Daytona. При разработке этого автомобиля инженеры сосредоточились на обеспечении впечатляющей динамики и управляемости, отодвинув на второй план вопросы запаса хода, несмотря на внушительную ёмкость тяговой батареи в 100 кВт‧ч.
Dodge Charger Daytona: электрическая мощь и ностальгия по рёву моторов

Для сохранения узнаваемого звучания двигателя внутреннего сгорания, которое так ценят поклонники марки, в электрическом Charger Daytona предусмотрен специальный синтезатор звука выхлопа. Однако Stellantis не забывает и о традиционалистах: в следующем году будет выпущена модификация спорткара с 3-литровым 6-цилиндровым турбодвигателем Hurricane, доступная как в двухдверном, так и в четырёхдверном исполнении.

Электрический Charger Daytona получит топовую версию Banshee, превосходящую по мощности текущую модификацию с 670 л.с. Такой электромобиль способен разогнаться до 96 км/ч всего за 3,3 секунды и преодолеть четверть мили (402 м) за 11,5 секунды.

Мощность двухмоторной силовой установки варьируется в зависимости от комплектации. Новинка оснащается продвинутой тормозной системой Brembo с 6-поршневыми механизмами и 16-дюймовыми дисками спереди, а также 4-поршневыми сзади. Управление тормозами реализовано «по проводам», что позволяет гибко настраивать их работу под выбранный режим движения.

Несмотря на использование бортовой сети с напряжением 400 В, что может показаться устаревшим решением на фоне конкурентов, Dodge Charger Daytona способен восполнять заряд батареи с 5 до 80% за 52 минуты при подключении к 175-киловаттной станции постоянного тока, а при увеличении мощности до 350 кВт время зарядки сокращается до 32,5 минуты.

Различные версии электромобиля будут предлагаться с разной мощностью силовой установки, увеличивающейся с шагом в 40 л.с. за дополнительную плату. Базовая модификация сможет проезжать без подзарядки чуть более 500 км, тогда как запас хода самой мощной версии составит 417 км. Впрочем, машина создавалась в первую очередь для любителей динамичной езды на короткие дистанции.

Дизайн кузова новинки напоминает классические модели Dodge, а для улучшения аэродинамики предусмотрены специальные каналы для отвода воздуха в верхней части фальшрадиаторной решётки и на капоте. В салоне можно сложить задние сиденья для увеличения багажного пространства, а окружающая подсветка с 64 оттенками отличается интерактивностью.
Опубликовано: 6-03-2024, 10:56

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail