» » Tesla удвоит производство в Германии, стремясь к доминированию на европейском рынке электромобилей

Tesla удвоит производство в Германии, стремясь к доминированию на европейском рынке электромобилей

Tesla удвоит производство в своей гигафабрике в Германии, нацеливаясь на выпуск до миллиона электромобилей Model 3 и Model Y, а также новых моделей ежегодно. Это двукратное расширение представляет собой серьезный шаг к изменению немецкого автопрома и подчеркивает стремление компании Илона Маска к доминированию на европейском рынке электромобилей.
Tesla удвоит производство в Германии, стремясь к доминированию на европейском рынке электромобилей


Анонс планов расширения был сделан недолго перед публикацией финансового отчета Tesla. В этом году дела компании идут весьма успешно, что отразилось в росте акций на 168%, возвратив Илону Маску статус самого богатого человека на планете.

Помимо увеличения производства электромобилей, Tesla планирует расширить мощность батарей до 100 ГВт-час в год. Пока Маск получил предварительное разрешение на некоторые изменения, окончательное решение будет принято после исследования влияния расширения на окружающую среду с учетом мнения местных жителей.

Однако расширение производства не идет без проблем. Профсоюз IG Metall высказывает вопросы о условиях труда на гигафабрике, особенно после увольнения 200 сотрудников. Несмотря на это, производительность завода остается высокой, и Tesla планирует собирать 5 тыс. электромобилей в неделю.

Хотя по суммарным продажам Tesla пока значительно уступает крупным немецким автоконцернам, модели Model Y и Model 3 были признаны лучшими электромобилями в Европе. Китай по-прежнему остается главным поставщиком электромобилей в Германию, но Tesla продолжает увеличивать свою долю на европейском рынке.
Опубликовано: 23-07-2023, 08:17

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail