» » Соблюдение технического состояния автомобиля в летнюю жару — залог его безопасности, утверждают эксперты

Соблюдение технического состояния автомобиля в летнюю жару — залог его безопасности, утверждают эксперты

Современные автомобили способны работать в условиях высокой температуры от +40 до +60 °C, однако для обеспечения безотказной работы в жаркие дни необходимо следить за их состоянием, подчеркнул Петр Шкуматов.
Соблюдение технического состояния автомобиля в летнюю жару — залог его безопасности, утверждают эксперты

Эксперт объяснил, что если автовладелец регулярно производит техническое обслуживание своего автомобиля, включая замену масла, свечей и фильтров, то ему не нужно беспокоиться о том, что транспортное средство может выйти из строя из-за жары. Однако, если автомобиль не проходит регулярное техническое обслуживание, то возможны поломки независимо от погодных условий.

Тем не менее, есть один аспект, на который стоит обратить особое внимание в жаркую погоду, предупредил Шкуматов. Речь идет о состоянии радиатора, который отвечает за охлаждение антифриза, поскольку он может забиться пухом или другими загрязнениями. Это может привести к снижению эффективности системы охлаждения.

«Важно проверить состояние радиатора и, при возможности, посетить специализированную автомойку для его очистки. Тогда кондиционер будет работать эффективнее, а сам автомобиль будет охлаждаться в штатном режиме», - заключил эксперт.

В начале июня вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр в беседе с "Газетой.Ru" отметил, что система охлаждения двигателя, тормозная система и кондиционер испытывают наибольшую нагрузку в летнее время. По его словам, при неправильном обслуживании именно эти компоненты могут проявить неисправности.
Опубликовано: 6-07-2023, 16:08

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail