» » Из-за войны в Украине в Швеции сократилось количество краж автомобилей

Из-за войны в Украине в Швеции сократилось количество краж автомобилей

Из-за войны в Украине в Швеции сократилось количество краж автомобилей

После вторжения России шведские власти решили ограничить количество товаров, которые можно было вывозить из страны. Это привело к тому, что таможенники стали чаще находить угнанные автомобили и запчасти.

В первой половине 2022 года количество угнанных автомобилей в Швеции снизилось более чем на 5 процентов по сравнению с 2021 годом. Как сообщает VK, местная таможня считает, что это может быть связано с ограничениями, наложенными вторжением России в Украину.

Следует отметить, что если в первом полугодии этого года в Швеции было 3152 угнанных автомобиля, то во второй половине 2022 года - 2984. 24% этих автомобилей до сих пор не найдены.

Оскар Линдвалль (заместитель главы таможенной службы южной части Швеции) сказал, что причиной тому стали более строгие проверки. Они были введены в марте в результате вторжения Российской Федерации в Украину.

На тот момент шведские власти ограничили ввоз некоторых товаров из страны. Таможенники стали чаще обнаруживать угнанные автомобили и запчасти. Количество украденных автозапчастей снизилось почти на 21%.

По данным комитета по безопасности Шведской страховой ассоциации, международные преступные группировки вывозят за границу от 70% до 90% всех угнанных автомобилей.

Ранее сообщалось, что Украина получила от Швеции новый пакет военной помощи. В частности, Украина ожидала получить гаубицы Archer и зенитно-ракетные комплексы RBS-70, а также больше снарядов для артиллерийских систем.
Опубликовано: 10-09-2022, 12:29

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail