» » Электромобили вызывают споры между ЕС и США

Электромобили вызывают споры между ЕС и США

Инициатива президента США Джо Байдена по увеличению закупок электромобилей в стране вот-вот вызовет серьезный спор между США и ЕС. Предложение Белого дома заключается в том, чтобы увеличить нынешний экологический бонус с $7 500 до $12 000, но применять его только к автомобилям, произведенным в США и компаниями, работники которых являются членами профсоюза.
Электромобили вызывают споры между ЕС и США

Ряд стран и организаций по всему миру, включая ЕС, считают такую политику "дискриминационной". Европейская комиссия направила письмо с призывом отменить "все элементы" этой меры, поскольку они окажут негативное влияние на автомобили, импортируемые в США.

Напомню, что на сайте https://avia.proizd.ua можо приобрести авиа билеты по очень доступным ценам, в любые страны мира. Множество отзывов и безупречная репутация компании proizd.ua

"Налоговые льготы очень важны для стимулирования спроса на электромобили. Многие члены ЕС осуществляют подобные инициативы. Но мы также считаем, что эти бонусы должны быть справедливыми и не дискриминировать автопроизводителей", - заявил вице-президент Европейской комиссии и комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.

План Байдена несовместим с правилами Всемирной торговой организации (ВТО), а также ставит под угрозу восстановление торговых отношений между ЕС и США, которые сильно пострадали в последние годы. Заявление Домбровскиса поддержали такие автопроизводители, как Toyota, Honda и Volkswagen, к которым присоединилась компания Tesla, всегда выступавшая против подобных мер.

Не только ЕС, но и соседи США, Канада и Мексика, решительно выступают против идеи Байдена. Они также осознают, что если мера будет принята, то это приведет к сокращению продаж автомобилей, которые производятся в этих двух странах и экспортируются в США.

Эксперты отмечают, что спор должен быть разрешен быстро, поскольку он ослабляет позиции США и ЕС и помогает китайским конкурентам, которые пытаются утвердиться в сегменте электромобилей.
Опубликовано: 23-01-2022, 17:01

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail