» » Пандемия продолжает бросать вызов продажам автомобилей

Пандемия продолжает бросать вызов продажам автомобилей

Продажи новых автомобилей в декабре снова оказались под угрозой, что создает предпосылки к тому, что в 2022 году продажи могут оказаться нестабильными. Автомобильную промышленность все еще преследует COVID-19, вызывающий дефицит ключевых материалов, имеющих решающее значение для растущего рынка электромобилей. Таков совместный прогноз, опубликованный J.D. Power и LMC Automotive. По оценкам компаний, розничные продажи автомобилей в США в декабре 2021 года снизятся на 17,4% до 1,105 млн единиц по сравнению с декабрем 2020 года с поправкой на количество дней продаж. Без корректировки продажи снизятся на 20,4% по сравнению с прошлым годом. Однако, для читателей нашего сайта это не станет проблемой, так как сейчас легко можно пригнать машину с америки.
Пандемия продолжает бросать вызов продажам автомобилей

Низкие товарные запасы снижают продажи

"В итоге, ограниченные товарные запасы продолжают сдерживать отрасль", говорится в заявлении Cox Automotive. "По прогнозам, продажи в декабре снизятся более чем на 30% по сравнению с прошлым годом, а продажи автомобилей в 2021 году второй год подряд будут ниже 15 миллионов".

Аналогичная совместная оценка J.D. Power и LMC Automotive прогнозирует продажи новых автомобилей в 2021 году с поправкой на сезонность на уровне 13 миллионов единиц, что на 3,5 миллиона единиц меньше, чем в 2020 году. Товарные запасы растут, но растут и цены
Однако декабрь принес наряду с плохими и хорошие новости. "Запасы в розничной торговле демонстрируют некоторое улучшение, впервые с июля они составляют чуть более миллиона единиц, а цены сделок и прибыль розничных продавцов находятся на рекордно высоком уровне", говорится в заявлении Томаса Кинга, президента подразделения данных и аналитики J.D. Power. Но, по словам Кинга, новые автомобили не задерживаются на дилерских площадках надолго. "В декабре этого года рекордный показатель почти 57% автомобилей будут проданы в течение 10 дней после прибытия в дилерский центр, а среднее количество дней, в течение которых новый автомобиль находится на дилерской площадке перед продажей, снизится до 17 дней, что является рекордно низким показателем, по сравнению с 49 днями год назад".

Кинг говорит, что, несмотря на улучшение ситуации с товарными запасами, они все еще значительно ниже уровня, на котором может быть удовлетворен потребительский спрос. Это приводит к ожидаемой рекордно высокой средней цене сделки в $45 743, впервые в истории превышающей $45 000 и на 20% выше, чем в декабре 2020 года.

Производители комплектующих реагируют снижением стимулов

Усугубляет рост цен сокращение стимулов производителей автомобилей, которые, как ожидается, упадут в среднем до $1 598 за автомобиль в декабре 2021 года, по сравнению с $2 291 годом ранее. Это связано с нехваткой автомобилей на местах. Поскольку продавать приходится меньше, необходимость в стимулировании сбыта снижается.

Тем не менее, по мнению аналитиков IHS Markit, общее предложение в следующем году будет оставаться низким, поскольку цепочка поставок полупроводников остается сложной.

Вирус продолжает влиять на прогнозы продаж По прогнозам IHS Markit, продажи новых легковых автомобилей в 2022 году составят около 82,4 млн. единиц по всему миру, что на 3,7% больше, при этом продажи продолжат восстанавливаться в большинстве регионов, сообщает IHS. Это при условии сохранения доступности эффективных вакцин и отсутствия серьезных последствий от варианта Омикрон.

Тем не менее, ожидается, что снижение объемов производства автомобилей в течение некоторого времени будет влиять на истощение складских запасов, задерживая выполнение существующих заказов.

"Ход пандемии остается важным фактором, определяющим цикл спроса на автомобили в 2022 году, особенно "гонка" между вакциной и вариантами. С наступлением зимы в странах Северного полушария сохраняются опасения, а появление варианта Омикрон представляет собой тревожное событие", сказал Колин Кушман, исполнительный директор IHS Markit по глобальному прогнозированию легковых автомобилей.
Опубликовано: 30-12-2021, 09:18

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail