» » Недорогие и небольшие электронные автомобили для городского движения

Недорогие и небольшие электронные автомобили для городского движения

В то время как обычные малолитражные автомобили испытывают трудности в связи с ужесточением стандартов выбросов и дорогостоящей электрификацией, новые крошечные электромобили продвигаются в город в качестве легких транспортных средств.

"Не только выхлопные газы создают нам проблемы в городе, - говорит Вим Уботер из компании Micro Mobility Systems в Мюнхене. Дело также в чрезмерной требовательности к пространству: "Нередко, чтобы доставить одного человека из пункта А в пункт Б, требуется переместить пять метров и более двух тонн автомобиля".

Поскольку это идет вразрез с его мировоззрением, он разработал Microlino. После долгих родовых мук он должен быть запущен на рубеже года: Длиной всего 2,50 метра и шириной всего 1,50 метра, он будет продаваться по цене от 12 500 евро и, имея максимальный запас хода 200 километров и максимальную скорость 90 км/ч, он последовательно предназначен для городского движения, говорит Ouboter.
Недорогие и небольшие электронные автомобили для городского движения

Но Microlino не является настоящей новинкой и если вы решите приобрести, вам понадобится разтаможка авто, заказать которую можно тут: cargohub.com.ua. В конце концов, идея восходит к легендарному Isetta от BMW. Но если в 1950-х годах "Исетта" впервые сделала мобильными большие слои населения, то теперь она хочет спасти города от транспортного коллапса, говорит Уботер. Он также упоминает еще одно преимущество крошечного автомобиля: "Найти место для парковки еще никогда не было так просто".
Городской трансформер из Израиля, который может сделать себя тонким одним нажатием кнопки, также полагается на это: Ширина крошечного автомобиля с двумя сиденьями, расположенными одно за другим, составляет всего 1,40 метра, затем колеса убираются, и ширина уменьшается до одного метра, как утверждает производитель. Хотя в этом случае Stromer может ехать только 45 км/ч вместо 90 км/ч, он всегда может найти полосу в пробке и место на парковке.

City One от мюнхенского стартапа ACM является переменной в другом смысле. Уже очень компактный и с радикально упрощенным оборудованием, рассчитанный на небольшую цену до 15 000 евро, он имеет запас хода всего около 100 километров в стандартной версии.
Но изюминкой, по словам руководителя компании Пола Лейболда, являются дополнительные батареи. Они размером с подкатной чемодан и при необходимости могут быть установлены сзади. Это повышает цену, но запас хода увеличивается до 240 километров.

Теперь уже 89-летний менеджер Франк Штронах также хочет запустить полутораместную узкоколейку под названием Sarit, как он сказал по австрийскому телевидению. Основатель поставщика, поставщика услуг по производству и разработке Magna из Австрии хочет начать производство в Канаде в следующем году. Sarit с запасом хода 100 км и максимальной скоростью 25 км/ч будет стоить около 4000 евро.
Несмотря на то, что миниатюрные модели, похоже, набирают обороты, они уже давно с нами - и для этого не нужно возвращаться к Peel P50 1960-х годов. При длине 1,37 метра он до сих пор занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький автомобиль в мире. Ряд автопроизводителей пробовали свои силы в этом направлении: например, компания Renault выпустила двухместный электромобиль Twizy, который стремился преодолеть разрыв между автомобилями и мотоциклами.

Citroën Ami также участвует в конкурсе как так называемый легкий автомобиль. Эта же модель появится на дорогах в 2022 году под названием Opel Rocks-e. По словам производителя, он хочет зацепить своим чистым диском, небольшим форматом, продуманным дизайном и низкой ценой.
Те, кто покупает Rocks-e, платят мало, а "те, кто арендует его, часто могут ездить на нем дешевле, чем по месячному билету в общественном транспорте", - говорит пресс-секретарь Патрик Мюнш. Речь идет о сумме около 7000 евро.

Тот факт, что эти автомобили сравнительно дешевы, в то время как классические маленькие автомобили становятся все дороже и дороже, не в последнюю очередь объясняется их классификацией как легких автомобилей, объясняет Ян Бургард. "Например, гораздо ниже требования к системам безопасности при столкновении и защиты пассажиров", - говорит эксперт из стратегического консультанта Berylls.

Тем не менее, Бургард видит большие возможности для маленьких машин - и не только из-за их легкой парковки и управляемости в плотном городском трафике. "В то время как внедорожники и их владельцы подвергаются все большей критике, эти автомобили принимаются, и их положительный имидж излучается водителями". Некоторые легкие автомобили, такие как Rocks-e, с максимальной скоростью 45 км/ч, уже можно водить с 15 лет, имея водительские права класса AM. Другие, такие как Microlino, разрешены только с 18 лет из-за скорости.

Когда профессора Фердинанда Дуденхёффера, автомобильного экономиста из Дуйсбурга, спрашивают о перспективах таких автомобилей, он предпочитает смотреть на Китай, где самым продаваемым электромобилем в настоящее время является Mini EV, созданный компанией SAIC GM Wuling: С запасом хода в 180 километров за сумму, эквивалентную 4 000 евро, за первые семь месяцев было продано более чем в два раза больше автомобилей, чем Tesla Model 3, занимающая второе место в списке электронных хитов.
Опубликовано: 6-10-2021, 11:46

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail