» » Новости мира: потоп в Мексике, Асан опять стал президентом

Новости мира: потоп в Мексике, Асан опять стал президентом

Далее кратко о событиях за рубежом. В Сирии третий президентом избрали Башара Асада. США и Мексику захватила страшная буря. А в Канаде расстреляли трех полицейских.

Башар Асад сядет в президентское кресло в третий раз подряд
За него отдали голоса 89% избирателей. Конституционный суд Сирии сообщил, что на участки пришло более 70% населения страны. Однако наблюдатели считают эти данные завышенными. Ведь на территориях, контролируемых оппозицей, выборы не состоялись. В столице страны, Дамаске - уже празднуют. Традиционно со стрельбой. Из-за неосторожности этой ночью там погибли три человека. Между тем мировое сообщество результатов выборов - не признает. Президент Франции - Франсуа Олланд, заявил: участие в них приняла лишь часть населения. А именно волеизъявление состоялось в условиях гражданской войны. Ранее фарсом выборы в Сирии назвал и генсек НАТО - Андерс Фог Расмуссен. "Нелепо" считает голосование и госсекретарь США - Джон Керри.

Сильный ветер опрокинул грузовой поезд в США
Из колеи сошли 50 вагонов с углем. Поезд следовал из Арканзаса в Вайоминга и после предупреждения о торнадо сразу же остановился. И смерч все-таки перевернул вагоны. Серьезный ущерб и человеческих травм удалось избежать.

Тропический шторм Борис принес ливни и сильный ветер на западное побережье Мексики.Надзвичайний положение объявлено в семи штатах страны. Торнадо обрушится на юго-восточное побережье уже сегодня. Сейчас он движется со скоростью 18 километров в час. Сила порывов ветра в радиусе действия урагана достигает 65 километров. Власти объявили об эвакуации 16 тысяч человек. Однако некоторые отказывается покидать свои дома, опасаясь мародерства. Прогнозы синоптиков неутешительны - непогода продержится по крайней мере до конца выходных.

Мощные ураганы не утихают и в США
В центральных штатах они уже вызвали наводнения. Многие дома - повреждены. Затоплены дороги и поля. Автомобили оказались в воде. Сильный ветер также оставил дома без крыш. В штатах Небраска, Айова и Канзас насчитали уже тринадцать торнадо. Метеорологи предупреждают - непогода движется в сторону Южного Иллинойса, Индианы и Кентукки.
Опубликовано: 25-08-2014, 19:35

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail