» » Буковель: очень много желающих получить загранпаспорт

Буковель: очень много желающих получить загранпаспорт

На Буковине люди продолжают штурмовать управления Миграционной службы. После обострения ситуации в стране, - все больше граждан стремятся уехать за границу. Для этого соглашаются стоять в длинных очередях. Впрочем к такого ажиотажа в госучреждении оказались неготовыми.

Восемнадцатилетняя Роксолана ждет своего загранпаспорта. Вскоре девушка поедет учиться в Польшу. Заявление, чтобы получить документ, подала больше месяца назад.

Роксолана, студентка:
- Я записалась, чтобы прийти на это число. И сейчас три дня я подаю документы - меня записывают на определенное число. И даже на определенное время.

Паспортный ажиотаж возник на Буковине в конце зимы - после обострения ситуации в государстве. С ссорами и криками люди бросились в отделения миграционной службы. Объясняют: боятся возможной эвакуации. В очередях стоят, иногда, целыми днями.

Юрий Албулеса, работник управления Государственной миграционной службы Украины в Черновицкой области:
- В мае прошлого года - 3065 человек, в мае этого года - 4671 человек. В среднем, на 30% увеличилось количество граждан, желающих получить эту услугу.

Такого потока граждан - не выдерживает ни техника, ни персонал. В среднем за день здесь принимают сотни заявлений. Норма - не более 50.

Виктор Пислар, первый заместитель начальника Управления государственной миграционной службы Украины в Черновицкой области:
- Детских проездных если мы раньше делали 10 штук, то сейчас, примерно, 30-40. То можете представить, какая нагрузка. Буквально, неделю назад у нас полетели - поломалось три компьютера. Мы думали, что уже будет завал.

В управлении признаются: были случаи, когда места в длинных очередях продавали - по двести гривен. Поэтому для тех, кто ждать не хочет, - открыли специальный Центр по обслуживанию граждан. За дополнительные 250 гривен - в очереди маяться не придется. За месяц паспорт будет готов.
Опубликовано: 20-08-2014, 12:26

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail