» » Евросоюз: реформироваться или исчезнуть

Евросоюз: реформироваться или исчезнуть

На первый взгляд, ничего ужасного 25 мая не произошло. Европарламент сих пор скорее консультативный орган. Европейская комиссия - исполнительный орган ЕС - абсолютно автономная структура, и даже может не обращать внимание на парламентские резолюции.

Кроме того, центристские проевропейские партии получили устойчивую большинство, хотя количество их мандатов и сократилось. В трех ведущих объединений - консерваторов, социал-демократов и либералов - около 65 процентов мест. Вместе с зелеными, которые критикуют ЕС с проеврапейских позиций, получается большинство - 523 мандата из 751-го.

Это означает, что погоду европейцы делать не способны. Например, "Альянс европейских консерваторов и реформистов" (ECR), у которого 44 места, принципиально не против идеи Европейского союза. Самая радикальная в Европарламенте фракция евроскептиков "Европа за свободу и демократию" (EFD), имеющая 43 места, критикует иммиграционную политику ЕС. Тем же будет заниматься и фракция Альянса европейских национальных движений - коалиция правых популистских политических сил, которые впервые смогут сформировать свой депутатский клуб.

Если следовать политологическим критериям, "правых радикалов" в Европарламенте не более семи лиц: три депутата от венгерской партии "Jobbik", три - от греческой партии "Золотой рассвет" и один представитель немецкой неофашистской Национал-демократической партии Германии (NDP).

Поэтому можно согласиться с одним аналитиком, который так охарактеризовал итоги выборов 25 мая: "Евроскептики получат возможность пошуметь". Как отметила одна из газет: "Устойчивый политический тренд против Европейского союза все еще не выработан. Евроскептики в Европарламенте не едины. Евроскептицизм интересный для масс, но не способен ничего сделать в смысле системного ослабления Европы".
Опубликовано: 25-07-2014, 13:00

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail