» » В карпатах нашли массовое захоронение жертв коммунистического террора

В карпатах нашли массовое захоронение жертв коммунистического террора

На Прикарпатье обнаружили массовое захоронение жертв НКВД. В поселке Езуполь нашли останки почти двухсот человек. В основном это мужчины, впрочем нашли и несколько женских и детских скелетов.

Страшную находку обнаружили на территории Езупильськои городской больницы. Историки утверждают: все они жертвы НКВД. Ведь в 40-50-х годах в этом месте была советская стена.

На первые человеческие останки наткнулись два года назад. Работники больницы принимали почву для хозяйственных нужд, и наткнулись на кости. Сразу же обратились к историкам.

Старожилы рассказывают, что об ужасах советского занавеса слышали с детства. Слова людей подтверждают историки. Говорят, после Второй мировой войны в братских могилах хоронили тела замученных украинских повстанцев.

На Прикарпатье массовые захоронения жертв террора НКВД находят регулярно. На этот раз историков особенно поразила одна находка: скелет малой девочки, в кулачке которой были зажаты бусинки.

Среди других находок - несколько гильз, кулон с религиозным изображением и никаких документов. После экспертизы остатки перезахоронят. Вероятнее - в братской могиле в Езуполе.
Опубликовано: 19-11-2014, 22:57

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail