» » В штате Огайо местные жители остались без питьевой воды

В штате Огайо местные жители остались без питьевой воды

В американском небольшом городке, с населением в 500 тысяч человек, Толедо, штате Огайо, в водопроводе обнаружили микроцистин, который является токсичным веществом. С этим инцидентом местная власть запретила всем жителям города, а также в окрестностях в районе 50 километров употреблять воду из-под крана: для питья, приготовления еды и даже купания! Toledo Blade заявил в субботу 2-го августа.

Все местные кафе, рестораны, школы и даже университеты закрыты до устранения непредсказуемой ситуации. Так как вода в водопровод поступает из озера Эри, то при цветении водорослей выделяются токсины, именно это послужило выбросом микроцистина. Даже если воду закипятить, проблема не уйдет. Мэр, Толедо Майкл Коллинз, сказал, что власти будут брать дополнительные образцы воды на анализ.

Национальная гвардия организовала пункт для выдачи воды жителям. Также местная власть заявила, чтобы никто не пытался спекулировать в данной трудной ситуации: запрещается перепродавать жидкость в бутылках, как сообщает NBC News в Америке.

Микроцистин — это, вещество, которое вырабатывают водоросли при цветении. Оно очень опасное для людей и животных, при попадании в организм могут привести к серьезным заболеваниям печени, а также они взывает сильное расстройство желудка.
Опубликовано: 3-10-2014, 20:30

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail