» » МВД утверждает, что победило янтарную мафию

МВД утверждает, что победило янтарную мафию

На официальный запрос информагенства в адрес управления МВД Украины по предоставлению данных о борьбе с нарушениями в сфере нелегальной добычи янтаря, министерство заявило, что в Житомирской области преступный бизнес был ликвидирован.

Также в Управлении МВД Украины Житомирской области заявили, что, исполняя распоряжение руководства страны, не прекращаются мероприятия по пресечению незаконного бизнеса по добыче янтаря. В ответе указывается, что нынешнем году в Единый реестр досудебных расследований добавлены данные по 23 уголовным нарушениям, каким-либо образом относящихся к противозаконному добыванию янтаря на Житомирщине. По результатам расследования уже задержано более тридцати подозреваемых в этом правонарушении, 69 килограмм янтаря изъято, арестованы 17 единиц транспорта, 22 мотопомпы, не менее 60 мотопомповых рукавов, две экземпляра оружия.

Стоит напомнить, что 19 июня нынешнего года в Житомирской области был организован рейд при участии правоохранителей, местных властей, представителей масс-медиа, результатом которого стало обнаружение целого городка незаконных старателей, добывающих янтарь. В области были организованы межведомственные группы для скорейшего предотвращения нелегальной добычи этого материала. Глава правительства Украины Арсений Яценюк обратился с призывом к председателю Житомирской администрации Сергею Машковскому разработать комплекс предложений по искоренению "янтарной мафии".
Опубликовано: 9-07-2015, 01:19

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail