» » Пожар на территории Чернобыля полностью ликвидирован

Пожар на территории Чернобыля полностью ликвидирован

Государственная служба с чрезвычайных ситуаций заявила о полной ликвидации пожара в Чернобыле.
Из сообщения Государственно службы Украины по ЧС стало известно, что 2 мая в 9 утра в Чернобыльской пуще был полностью ликвидирован пожар. На территории пожара вычислен радиационный фон, который не превышает нормы.


Как сообщается в извещении, что утром 29 апреля пожар был локализирован, а 2 мая полностью ликвидирован. Подразделения госслужбы проводят полный контроль и непрерывное обследование послепожарного региона. Радиационный фон на возгораемой территории составляет не более 20 микрорентген в час, что является нормой.

В ведомстве уточняют о нормах радиационного фона на определенных участках: ЧАЕС около 58 микрорентген в час, зона отчуждения составляет 22, в Киеве – 11. В ГосЧС подтвердили полную ликвидацию очагов огня, однако существуют еще 3 очага тления, что не несут особой опасности.

Пожар на территории ЧАЕС возник 28 апреля, около часа дня, в зоне специального комбината Чернобыльская пуща. По словам премьера А. Яценюка, 29 апреля пожар был полностью локализирован, что дало возможность не допустить его возгорания на могильных отходах.
Опубликовано: 2-05-2015, 08:05

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail