» » Бельгия выступила с призывом НАТО изменить позицию в отношении РФ

Бельгия выступила с призывом НАТО изменить позицию в отношении РФ

Бельгия выступила с призывом НАТО изменить позицию в отношении РФ

Дидье Рейндерс (Глава МИД Бельгии) выступил с заявлением, что НАТО просто жизненно необходимо пересматривать отношения с РФ. Политики Брюселя считают, что из России делаю чудовища, что бы отвлечь европейцев от настоящих проблем. После чего расставляет свои приоритеты.

Рейндерс заявил, что у военного блока НАТО существует «угроза на востоке», имея в виду Россию. В качестве меры противодействия этой угрозе альянс размещает четыре батальона в странах Прибалтики и Польше. «Бельгия будет активно участвовать в этом, мы направим по меньшей мере 150 военных в Литву», — сказал глава внешнеполитического ведомства Бельгии.

"Когда в Евросоюзе говорят о проблемах и убытках, связанных с антироссийскими санкциями, всегда поминают Брюссель – столица Бельгии считается сердцем альянса, - прокомментировал ФБА "Экономика сегодня" политолог, ведущий эксперт Национального института развития современной идеологии Евгений Бень. – Там же расположена штаб-квартира НАТО. Потому все промахи и ошибки ЕС автоматически бросают тень на бельгийцев. Но население страны видит, что вся антироссийская риторика – чистой воды политика, ущемляющая бельгийские национальные интересы".

В пятницу в ходе первого дня саммита лидеры стран НАТО договорились дислоцировать в каждой стране Прибалтики и в Польше по одному международному батальону. Сроки их размещения пока не определены.

Как заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, организация проинформирует Москву о решениях, принятых на варшавском саммите, в ходе встречи Совета Россия — НАТО в июле.

Напомним, вчера в Варшаве открылся двухдневный саммит НАТО, большая часть обсуждений и заявлений в ходе которого так или иначе связана с Россией. Генсек альянса Йенс Столтенберг в течение всего дня повторял мысль о том, что усиление военного потенциала в Восточной Европе — это не «игра мускулами», а ответ на внешнюю политику России.

Опубликовано: 9-07-2016, 13:55

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail