» » НАТО восстановит возможности Военно-морских сил Украины

НАТО восстановит возможности Военно-морских сил Украины

В Одессу приехала оценочная консультативная группа альянса НАТО с целью разработки пилотного проекта, который поможет восстановлению потенциала украинских Военно-морских сил.

Цель приезда экспертов НАТО – обсуждение модели потенциального развития украинских ВМС, а также определение сроков и параметров реализации проекта по восстановлению. На данный момент проект согласовывается в Генеральном штабе и украинском Минобороны.

Делегация НАТО и Украина во главе с контр-адмиралом, заместителем начальника штаба ВМС Дмитрием Тараном провели брифинги и переговоры «по ознакомлению с концепцией возможностей, организации структуры необходимой системы управления, проведению контроля морского судоходства, всех операций по освещению и контролю надводной обстановки, требований и стандартов альянса связи и подготовки войск».

Кроме того, представители группы НАТО посетили флагманское судно флота Украины - фрегат Сагайдачный.

Стороны 15 июля обсудят потенциальные перспективы развития будущей учебно-материальной базы украинского учебного центра ВМС и посетят авиационную морскую бригаду. По завершении визита группы определятся основные приоритеты сотрудничества Украины и НАТО по развитию ВМС.
Напомним, начальник пресс-службы Генштаба 17 июня отметил, что в Крыму остается 35 катеров, кораблей и судов, включая и боевые корабли.
Ранее Михаил Саакашвили рассказал, что штаб украинских ВМС будет находится в Одессе.
Опубликовано: 15-07-2015, 11:01

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail