» » Новые протесты: жители Сан-Пауло не хотят проведения чемпионата с футбола

Новые протесты: жители Сан-Пауло не хотят проведения чемпионата с футбола

Чем ближе чемпионат мира по футболу, тем горячее в Бразилии это воспринимают. И не только там. Тысячи недовольных начали столкновения с полицией в разных странах мира. Правда, с футболом основатели протестов не связаны. Чего требуют протестующие, об этом в обзоре далее.

Новая волна протестов в Сан-Паулу. Пятнадцать тысяч человек вышли на улицы бразильского города. Они против проведения в стране Чемпионата мира по футболу. Его открытие запланировано на 12 июня. Протестующие жалуются на подготовку стадиона тратят безумные деньги. Тогда как миллионы людей в стране живут на грани бедности.

Гийллерме Булос, координатор движения безземельных работников:
- Кроме жилищных условий беспокойство у нас вызывают транспорт, здравоохранение, образование, законы, предусматривающие уголовную ответственность за социальную борьбу и запрещают проводить протесты, вседозволенность полиции и угроза национальному суверенитету страны.

Студенческие ряды протестующих в Венесуэле пополнились сотнями юристов и общественных активистов. Люди на улицах столицы Каракаса, требуют освободить задержанных во время предыдущих демонстраций. Ведь от начала антиправительственных протестов в стране в феврале этого года погибли уже более сорока человек. Еще восемьсот ранены. И около трех тысяч оказались за решеткой.

Рафаэль Ороцо, протестующий:
- Мы общаемся с официальными представителями, чтобы обеспечить наше законное право пройти шествием в офис генерального прокурора. И призывать его к справедливости, на которую все так надеются.

Столкновения между протестующими и полицией вспыхнули в Турции. Тридцатилетнего мужчину- тяжело ранили. Он даже не участвовал в акции. Просто случайно оказался неподалеку. Демонстрация началась из-за возмущения людей работой правительства премьер-министра Тайипа Эрдогана. Его считают одним из виновных в трагедии на угольной шахте, где погибли более трехсот человек. Полиция попыталась разогнать толпу водометами и слезоточивым газом. Люди в ответ начали забрасывать стражей порядка камнями и горючей смесью.

Опубликовано: 19-07-2014, 15:08

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail