» » Опубликован список самых распространенных паролей в интернете

Опубликован список самых распространенных паролей в интернете

Опубликован список самых распространенных паролей в интернете
По данным экспертов, первое место на пьедестале среди самых"удачных" паролей последних годов, в очередной раз занимают пароли "123456" и "password".

Но несмотря на главенство вышеназванных, их могут потеснить из списка фаворитов юзеров. "Все новое - это хорошо забытое старое", как гласит истина. "Восходящие звезды - не что иное, как удлиненные и модифицированные формы "любимых и удачных друзей" среднего пользователя", уверяют нас эксперты компании SplashData. Так старичек "123456" обновился до 1234567890" а "qwerty" вырос до "qwertyuiop".

Новичков представили "welcome", "login", "1qaz2wsx" и "passw0rd". Также, в связи с выходом нового эпизода всем известных "Звездных войн" в топ популярных попали "princess", "solo" и "starwars".

Такие пароли набрали наиболее высокую популярность в Северной Америке и Западной Европе. Что до источника достоверных данных, так ними являются доброжелатели, в быту именуемый хакерами. Они выложили в сеть более 2 миллионов паролей, которые собственно и были проанализированы.

Что же до выступления главы Моргана Слэйна, главы компании SplashDat, то его можно резюмировать так - "Как бы не удлиняли старые пароли и не добавляли к ним новые символы, все это останется бесполезным в случае если новые пароли будут построены на простых схемах"

Рецепт сложного пароля прост, как бы это не странно звучало. Все, что нужно это: минимум 12 знаков, строчные и заглавные буквы, специальные символы и цифры.

Напомним, что группа турецких "доброжелателей" из Börteçine Siber Tim взломала сайт российского посольства в Израиле и заявила об этом на весь мир. Ресурс был некоторое время недоступен, но доподлинно известно, что хакеры разместили на нем флаг Турции и изображение Мустафы Кемаля Ататюрка - первого президента республики.
Опубликовано: 21-01-2016, 13:22

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail