» » Завтра Одесский кинофестиваль продолжит фильм о Майдане

Завтра Одесский кинофестиваль продолжит фильм о Майдане

В пятницу в рамках Одесского международного кинофестиваля покажут документальный фильм о революции на киевском Майдане. Одесса ежедневно преподносит зрителям большие порции кино, которое еще никто в Украине не видел и которое уже было отмечено на авторитетных кинофестивалях мира. Всего в программе - семьдесят шесть фильмов из тридцати шести стран. Наградят победителей в субботу.

Одесса не отказала себе в красных дорожках и довколафестивальних вечеринках, несмотря войну на востоке страны. Здесь сейчас такая параллельная реальность, и одесский кинофестиваль просто дает альтернативу - куда еще кроме пляжей можно укрыться от волнующих новостей. 76 фильмов в течение недели, 9 из которых под открытым небом. По кино в Одессе теснятся и стоят в очередях - и когда палит солнце, и когда слепит месяц.

Многообещающая премьера на Одесском кинофестивале: украинский фильм "Поводырь". Оба его показания собрали аншлаги. Режиссер Олесь Санин волнуется, Одесса похвалит его за "поводырем". Фильм претендует на все награды кинофестиваля, потому борется сразу в международном и национальном конкурсах. Картина о мальчике, который прибился поводырем к слепому кобзаря и был его глазами до трагического финала - расстрела музыкантов. Малого сыграл львовянин, который теперь живет в США.

Санин по совместительству тоже кобзарь. Говорит, для него было делом чести экранизировать малоизвестный исторический факт - массовое убийство НКВД незрячих кобзарей под Харьковом в 1934-м году.

В фильме снялись сто семьдесят слепых музыкантов. Играла и пела в роли главной героини певица Джамала.

Прокат "Поводырь" в Украине запланировали на осень. Первые зрители в один голос советуют это кино не игнорировать, потому что все остросюжетные, познавательно и изысканно.

В Одессе теперь ждут "Майдана" - это еще одна премьера. Режиссер Сергей Лозница, который учился в России, живет в Германии, но является гражданином Украины, снял двухчасовой документальный фильм о событиях на Майдане.
Опубликовано: 16-09-2014, 10:51

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail