» » Россия запретит ввоз европейских фруктов и сыров

Россия запретит ввоз европейских фруктов и сыров

Список запрещаемых на ввоз продуктов, уже готовится. Правительство сообщает, что его утвердят 7 августа. Сделал заявление новостной портал «News-lab.org», который ссылается на пресс-секретаря главы правительства РФ - Наталью Тимакову.

Недавно, Алексей Алексеенко, помощник председателя Россельхознадзора заявил, что Россия полностью введет запрет на импорт американской сельскохозяйственной продукции, естественно запрещается курятина из США. А также, овощи и фрукты больше не будут поставлять в РФ из ЕС.


Россельхознадзор, по сообщению депутата, уже как несколько дней составляют список продукции, которые будут запрещены. Окончательно перечень сформируют в ближе к обеду в четверг, добавил Алексеенко, подчеркнув, что список станет «максимально широким».

Некий источник сообщил для «News-lab.org», что планируется ввести запрет на импорт молочных продуктов из США, Канады, Евросоюза, Японии и Австралии, именно тех стран, от которых поступили санкции! В «черном списке», окажутся недорогие в цене сыры, сухое молоко, а также сливочное масло. На дорогие и средне ценовые, запрет накладывать не будут. Но в правительстве отметили, что вышеперечисленные продукты — это только предложение для запрета, официально приказ выйдет днём 7-го августа.

Напомним, что в среду, президентом РФ - Путиным В. В. подписано указ, который запрещает импортировать сельскохозяйственную продукцию, сырьё и продовольствие. Но только тем странам, которые подписали санкции против РФ и те, кто поддержали их. Запрет будет действовать близко года, но при любых обстоятельствах могут его расторгнуть. Ещё, глава России отдал указ, составить перечень продуктов, которые запретят ввозить в страну. Параллельно, в КАБМИНе разрабатывают методы, какие не допустят резкое повышение цен на сельскохозяйственные и продовольственные продукты.

Игорь Руденский, глава комитета Госдумы по экономической политике, а также инновационному развитию и предпринимательству, выступил с сообщением, что запрещены только те товары, которые Российская Федерация производит самостоятельно, никаких исчезнувших товаров с прилавков не будет - я вас заверяю!

В свою очередь в ЕС на запрет импорта продовольствия в РФ отреагировали не спокойно, они считают это бессмысленной затеей. Официальной реакции от Брюсселя ожидается после официального представления перечня продуктов.
Опубликовано: 7-10-2014, 09:21

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail