» » Розничная инфляция Индии побила 17-месячный максимум

Розничная инфляция Индии побила 17-месячный максимум

Розничная инфляция Индии побила 17-месячный максимум

Розничная инфляция Индии неожиданно выросла до 17-месячного максимума в январе, а промышленное производство сократилось быстрее, чем ожидалось.

Цены выросли на 5,69 процента в год, показали правительственные данные в пятницу.

Статистика показала подъем продовольственной инфляции. Розничные цены на продукты питания выросли на 6,85 процента по сравнению с январем.
«Мы считаем, что окно для дальнейшего смягчения закрыто», - сказал Марк Уильямс - главный экономист Азии.
Резервный банк Индии сохраняет свою ставку на удержание 6,75 процента в начале этого месяца. Уильямс рассчитывает, что центральный банк оставит ставки неизменными на протяжении 2016 года.

Экономические данные в пятницу показали рост на 7,3 процента в квартале по декабрь. Это быстрее, чем рост 6,8 процента в Китае в том же квартале.

Данные показали: потребление опережает инвестиции.

Промышленные выходные данные дополнительно подчеркивают, что риск производства капитальных товаров упал почти на 20 процентов в годовом исчислении.

Оказывалось давление на министра финансов Аруна Джаитали, когда он представлял федеральный бюджет на 29 февраля, стараясь оживить частные инвестиции, которые были спокойны в течение последних четырех лет.

Его стратегия стимуляции корпоративных расходов за счет заемных средств выше государственных инвестиций до сих пор приносит результаты.
Опубликовано: 13-02-2016, 00:16

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail