» » В Сицилии археологи нашли древнее захоронение, относящееся к 5 веку до нашей эры

В Сицилии археологи нашли древнее захоронение, относящееся к 5 веку до нашей эры

Археологи пришли к выводу, что это древнегреческое захоронение. Учёные считают, что греки, жившие в те далёкие времена, были весьма суеверными и боялись покойников, которые выходили из могил по ночам.

Ученые высказали такие предположения, изучив останки лежавших там мертвецов, на трупы были положены тяжелые камни. В этом месте археологами обнаружено около 3 тысяч захоронений.

Останки двух человек захоронены интересным и весьма необычным способом, хоронившие их люди пытались пригвоздить их к земле для того, чтобы покойники не смогли встать из своих могил.
В месте таких странных захоронений ученые нашли множество керамических табличек с разнообразными ритуальными заклинаниями. Тексты этих табличек дали повод археологам считать, что жившие в этом районе современной Сицилии боялись свои мертвецов и всячески пытались защитить себя от них с помощью магических заклинаний.

Научное археологическое сообщество, разбирающееся в таких вопросах, скептически относится к найденным захоронениям выходцев с потустороннего мира. Они в своих заключениях утверждают, что камни могли служить преградой от разграбления могил, доисторическими вандалами.
Опубликовано: 25-06-2015, 15:32

Бесплатная подписка на ежедневный выпуск самых важных новостей! Введите свой e-mail